Отставка Лиз Трасс после череды нескончаемых ошибок, коренящихся как в чертах ее характера, так и в идеологической зацикленности, была неизбежной. Но ее ускорило то состояние, в котором оказалась Консервативная партия после референдума о брексите, когда она погрузилась в бесконечные внутренние раздоры и склоки. Прежние влиятельные и авторитетные фигуры, которые выступали убежденными противниками разрыва с единой Европой, были задвинуты в тень или вообще покинули политику, а на передний план вышли обещавшие всё и сразу популисты-брекситеры, наиболее ярким из которых был Борис Джонсон.

Что касается Лиз Трасс, то она совершила и стратегические, и тактические ошибки. Главной стратегической ошибкой была ставка на либертарианскую доктрину чисто рыночных стимулов экономического роста, максимального снижения налогов и сокращения бюрократических процедур. Эта ставка завоевала симпатии рядовых тори и обеспечила ей победу в борьбе за пост лидера партии, но когда Трасс возглавила правительство, мгновенно обнаружила свою оторванность от сложной и противоречивой экономической реальности, обрушив финансовые рынки и национальную валюту.

Упрямая и амбициозная Трасс попыталась удержаться на плаву, неделю назад сменив министра финансов. Однако новый глава казначейства Джереми Хант тут же заявил о необходимости глубокого пересмотра изначальной экономической программы кабинета, что поставило премьера в крайне сомнительное положение.

А в среду Трасс допустила грубую тактическую ошибку. Она уволила любимицу правого крыла партии, министра внутренних дел Сьюэллу Брэверман, придравшись к нарушению правительственного регламента (та направила депутату-тори непубличную информацию с личной электронной почты). Но сразу стало известно, что это произошло после их острого спора по миграционным вопросам. Брэверман ушла, громко хлопнув дверью. В своем заявлении об отставке она выразила "озабоченность по поводу курса правительства" и подчеркнула: "Деятельность правительства основывается на принятии его членами ответственности за свои ошибки. Делать вид, что мы не совершали ошибок, продолжать, как будто никто этого не видит, и надеяться, что всё волшебным образом исправится – это не серьезная политика".

Недовольство действиями Лиз Трасс среди депутатов-тори, которое и так быстро нарастало на фоне обвального падения рейтингов правящей партии и лично премьера при опросах избирателей, после увольнения Брэверман резко усилилось и переросло в открытый мятеж. Десятки парламентариев, кто открыто, кто непублично, потребовали ее отставки. В четверг утром Трасс провела встречу с Грэмом Брейди, главой Комитета 1922, который объединяет заднескамеечников и занимается организацией выборов партийного лидера. Брейди сообщил премьер-министру, что она больше не пользуется поддержкой большинства членов фракции. После этого Трасс сдалась.

Поскольку потрясения, происходившие во время короткого премьерства Трасс, нанесли по репутации Консервативной партии сильнейший удар, руководство Комитета 1922 решило резко ускорить процесс смены лидера партии. На этот раз для участия в лидерской гонке каждому претенденту необходимо будет получить не менее 100 номинаций депутатов (всего во фракции тори 359 депутатов). Номинации завершатся уже в понедельник. Если такую поддержку удастся собрать только одному кандидату, то он автоматически станет лидером партии и премьером. Если удачных кандидатов окажется больше двух, то в понедельник пройдет голосование членов фракции для отбора финальной пары. Затем в электронном формате до 28 октября будут голосовать примерно 180 тыс. рядовых членов партии. 28 октября должен быть объявлен новый партийный лидер. Он станет пятым британским премьером за последние шесть лет.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены