Фото: duma.gov.ru
  • 17-10-2022 (17:05)

В Госдуме прошли слушания по законопроекту о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений"

update: 17-10-2022 (17:59)

В Госдуме прошли слушания по законопроекту о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди граждан всех возрастов. Запись трансляции опубликована на странице нижней палаты парламента во "ВКонтакте".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что эта инициатива может быть принята в первом чтении уже на следующей неделе, чтобы в ноябре поступить на подписание к Путину.

Законопроект предусматривает административную ответственность в виде штрафов: до 100 тысяч рублей для физических лиц, до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, до 1 млн рублей — для юридических лиц (либо приостановление деятельности на срок до 90 суток). Самый большой штраф — 10 млн рублей — могут назначить юрлицу за пропаганду ЛГБТ через СМИ.

"Мы защищаем от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире", — заявил Володин на слушаниях. По его словам, Госдума должна "гарантировать право человеку на семью, на возможность рожать детей, воспитывать их", а подобный законопроект нужно было принять "намного раньше".

По теме
НОВОСТИ

Также спикер Госдумы заявил, что страны, которые "навязывают нетрадиционные ценности", "несут разрушающую идеологию, это наши враги, это наши оппоненты, те, кто разрушают нормальный мир, наносят вред больше, [чем те] кто занимается откровенной агрессией".

"Наша инициатива не является актом цензуры, мы не запрещаем упоминание ЛГБТ как явления. Мы запрещаем именно пропаганду. По нашему законопроекту, пропаганда ЛГБТ — это распространение информации и совершение публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений", — сказал соавтор законопроекта, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Накануне Российский книжный союз направил в Государственную думу обращение с просьбой оценить сюжеты всемирно известных литературных произведений на предмет пропаганды "нетрадиционных отношений и отрицания семейных ценностей", писал "Коммерсант". Издатели опасаются, что книжный ассортимент будет не соответствавать новым нормам. 

В частности, они указывают, что в "Бесах" Федора Достоевского есть сцена, которую можно отнести к совращению малолетних, монолог Екатерины из "Грозы" Александра Островского можно интерпретировать как пропаганду самоубийства, а выдержки из "Морфия" Михаила Булгакова могут быть отнесены к пропаганде наркотиков.

Позже Хинштейн пояснил, что классическим произведениям литературы "никакие ревизии и пересмотры не грозят".

"Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений под это определение (пропаганда ЛГБТ — ред.) явно не подпадает. Назвать набоковскую "Лолиту" пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в "Войне и мире" пропагандой жестокости. Классика — вечна!" — отметил депутат.

Законопроект, приравнивающий "отрицание семейных ценностей и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" к разжиганию национальной розни, находится на рассмотрении в Госдуме с июля. 

В конце августа Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу "в рамках саморегулирования отрасли" перестать распространять книги, содержащие "гей-пропаганду".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет