Оба вышеупомянутых общества, вероятность скатывания к уровню которых давно стала страшилкой для российских просвещенных классов при всей своей уродливости развивались достаточно органично и поступательно.

Северная Корея строилась из ничего, пустоты разрушенной войной постколониальной страны, фактически с чистого листа и все искажения, извращения и пресловутая идея автаркии "чучхе" накладывались на этот лист постепенно, каждому следующему слою заставали застыть и только потом строили новый ярус пирамиды лжи.

Иран при Хомейни воспользовался тем, что интеллигенция и вестернизированные слои общества составляли на деле мизерную его часть и были в основной своей массе либо уничтожены, либо выдавлены в эмиграцию - в такой ситуации можно было так же, с чистого листа, пользуясь невежественной энергией огромной массы бедного крестьянства, городских низов, духовенства и отчасти буржуазии с нуля лепить новый идеальный мир. В добавок все проблемы вынужденной из-за санкций и ограничений автаркии и санкций возникали постепенно и постепенно же решались, причем решения и обходные пути интегрировались в новое государство, постепенно становясь его неотъемлемыми частями.

Главное в современной России - невозможность упомянутого постепенного привыкания к полной изоляции от внешнего мира. Если более примитивные общества, как примитивные организмы, жертвуя частью своих клеток могли относительно легко приспосабливаться к подобным изменениям, в чем-то даже не замечая их, то современная Россия, при всех ее проблемах, является организмом гораздо более высокоразвитым, сложным и интегрированным в окружающее пространство. Оно не может позволить себе потерять скажем, нервную или кровеносную системы и чувствовать себя при этом так же беспечно, как червяк, разрезанный пополам.
 
Это не считая огромного приобретенного опыта коммуникации с окружающим миром, которого не было ни у Кореи, ни у большинства иранцев, ни в молодой Советской России. Никакая пропаганда не сможет выполоть условный рефлекс залезать в википедию в поисках ответов на вопросы, убрать из сознания скудные, но все-таки понимания о приличиях и зачатках гуманизма, взятых из западной культуры, заставить забыть о существовании сложной техники или гаджетов.

Все это - и сложность социального организма, и интеграция с внешним миром, сформировавшая нынешнюю экономическую реальность, и пусть незаметная, но очевидная индоктринированность западной идеологией - даже имперцы и шовинисты, не замечая, транслируют ошметки европейской и американской ультраконсервативной мысли вкупе со многими другими факторами ставит блок на возможности деградации общества настолько серьезной, чтобы скатиться до уровня наших новых "друзей".

Это в итоге или прикончит и общество, и саму страну на полпути к иранскому или корейскому идеалам, или заставит на этой половине пути, когда риск физического конца государства станет очевидным, из чувства самосохранения развернуться и побрести назад - в унылое будущее, освещенное светом западных солнц.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены