Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
  • 07-10-2022 (14:40)

Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных

update: 07-10-2022 (15:26)

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся мобилизованных граждан.

Один из них требует списывать долги по кредитам военнослужащих, если они погибли на войне либо от полученных увечий. Закон распространяется на мобилизованных, добровольцев, военнослужащих Минобороны, сотрудников Росгвардии, ФСБ, МЧС, СВР, Федеральной пограничной службы и других силовых ведомств, а также на членов их семей. Обязательства по кредитному договору должны быть прекращены также в случае получения военнослужащим инвалидности I группы.

Этот же закон позволяет попавшим под мобилизацию россиянам, а также служащим по контракту, в Росгвардии и добровольцам при условии участия в "военной операции" получить кредитные каникулы. Это право дается также членам семей мобилизованных, включая супругов и лиц, которые находятся на иждивении. Кредитные каникулы можно будет получить только по займам, которые были взяты до призыва. Они не должны превышать срок службы участника боевых действий.

Путин также подписал закон, включающий поправки о предоставлении мобилизованным гарантий сохранения рабочих мест. После окончания демобилизации военнослужащие смогут вернуться на прежнюю должность.

По теме
НОВОСТИ

Согласно поправкам, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить сотруднику зарплату и необходимые выплаты в полном объеме. На период приостановления контракта для мобилизованных граждан сохраняются социально-трудовые гарантии.

Мобилизованные граждане и их родственники также освобождаются от пеней за просроченные платежи по ЖКХ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим