После начала рекрутского набора пропаганда принялась периодически обращаться к теме "гражданского долга". Дескать, граждане уклонисты, вы жили в стране, пользовались ее благами, ресурсами и защитой, а теперь, когда пришло время отдавать долг - собрались бежать, да? Такая аргументация на самом деле весьма древняя и корнями уходит к платоновскому "Критону". История там такая: к приговоренному к казни Сократу приходит его топ-донатер Критон с планом побега, однако Сократ отказывается - мол, я всю жизнь прожил в этом городе по его законам, значит и теперь, когда эти законы повернулись против меня, я бежать не буду. Далее, Сократ как бы говорит от имени государства:

"...он втройне поступает несправедливо: он не повинуется нам, своим родителям; не повинуется нам, своим воспитателям; он, заключив с нами соглашение, что будет повиноваться нам, не повинуется и не вразумляет нас, если в чем мы поступаем нехорошо. Хотя мы и предлагаем, а не грубо приказываем исполнять то, что мы приказываем, но предоставляем ему на выбор одно из двух, — либо вразумлять нас, либо исполнять наши приказания, он не делает ни того ни другого".

Самое важное здесь в последней фразе - Сократ утверждает, что между человеком и властями существует подспудный договор. И этот договор подразумевает возможность "вразумлять" власти. Таким образом, он рассуждает как гражданин полиса (республики), который имел все возможности для политического участия - возможность критиковать текущие законы, предлагать новые и т.д. и т.п. А теперь он должен смириться тем, что закон сработал не к его выгоде. То есть, подспудный договор здесь можно свести к формуле: "политическое участие в обмен на лояльность".

Помню, на курсе "Парадоксы войны" (рекомендовал его ранее) лектор рассказывал, что в древности было два основных типа армии - армия граждан и армия рабов. Античные полисы опирались на армии граждан, тогда как Персидская империя на армию рабов. В обмен на политическое участие гражданин имел обязанность служить в фаланге и экипироваться за свой счет. В Новое время можно проследить схожие паттерны: национальные государства Западной Европы возвращаются к старому республиканскому соглашению: люди служат по призыву, а взамен получают гражданские права. Тогда как крепостные рекруты, которыми воевала Российская империя вплоть до реформ Александра II, это по сути армия рабов.

Вернемся к современности: где же наше политическое участие? Последние десятилетия нас только лишали политического участия т.е. превращали в рабов. За попытками обрести гражданские права следовали только полицейские дубинки и уголовные дела. Соглашение российской власти с обществом - это вовсе не "права в обмен на лояльность", а нечто вроде "вы во власть не лезете, в ответ мы вас не трогаем и бросаем вам крошки с барского стола (в виде пенсий, пособий и т.д.)". Но сегодня государство обнаружило, что без общества оно не справляется с той историей, в которую вляпалось. И теперь как ни в чем ни бывало хлопает глазками: "ну, ребята, ну вы же граждане, а тут это... почетный гражданский долг у вас!" Еще и экипироваться за свой счет предлагает, как в древних Афинах.

Нет, дорогие мои, как говаривали одни иноагенты пару веков назад: no taxation without representation. И никакой службы тоже. Бегство российских отказников - это не бегство плохих граждан от почетной гражданской обязанности. Это бегство крепостных от рекрутского набора. Между прочим, наша давняя, уважаемая русская традиция. Настоящий "русский мир".

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены