Сегодня я потолковал с моими украинскими друзьями и поразился их детской наивности. Их оценки и ожидания сводятся примерно к следующему:

— Только что случившийся разгром путинской армии в Харьковской области поставил орков на грань полного разгрома. Еще один такой удар ВСУ, и война закончится, к полной радости Украины.

— Более конкретно: Путина уберут (неважно как) свои же кремлевские.

— Армия РФ сразу же побежит и за несколько недель покинет всю территорию Украины, включая Крым. В любом случае все кончится полной победой Украины еще до конца 2022 года.

— Путинская система, вся как есть, будет быстро демонтирована с западной помощью.

— Новая Россия, страсть какая демократичная (может быть, даже Прекрасная Россия Будущего), выплатит Украине немаленькую компенсацию.

Такие вот розовые мечты, базирующиеся на чересчур оптимистичных оценках некоторых украинских экспертов. Пришлось мне моих друзей немного охладить.

Во-первых (как я объяснил), ВСУ очистили от орков за 12 дней (6–17 сентября) территорию Харьковской области (плюс маленькие кусочки в других областях) всего около 8500 квадратных км. До этого было оккупировано примерно 124 000 кв. км, осталось 115 500 кв. км. Но нельзя отрицать, что был сделан большой шаг вперед. Чтобы вышибить орков из Украины, нужно сделать еще 10–12 таких шагов, и некоторые из них будут очень трудными. Речь идет о предстоящем взятии Донецка и Луганска и особенно о возвращении Крыма.

Во-вторых, война в Украине может продлиться еще сравнительно долго. По моей оценке, ВСЯ территория Украины будет очищена от орков — в идеальном случае — лишь во второй половине 2023 года. Вероятность того, что это случится уже в июне 2023 года, составляет, видимо, не больше 50%. И в течение предстоящего года войны ущерб Украины от падения ВВП, от разрушений жилья и инфраструктуры, от гибели воинов и мирных жителей будет только расти.

В-третьих, западная поддержка Украины не является такой уж "железобетонно-надежной". Все эти годы, начиная с 2014-го, США, Германия, Франция не жалели усилий для развития связей лично с Путиным и с путинским режимом. Вспомним 13 июня 2021 года в Женеве, когда Джо Байден поручкался с Путиным. (Именно тогда Путин принял окончательное решение о новом вторжении в Украину.) И никак нельзя утверждать, что с этим "проклятым прошлым" навсегда покончено. В какой-то момент США и весь Запад могут резко сократить военно-экономическую поддержку Украине. Для чего? Да чтобы спасти путинский режим от полной гибели, в которой западная элита, очевидно, совсем не заинтересована.

В-четвертых, для полного поражения и последующей гибели путинского режима Штаты должны всерьез договориться с Китаем по всем или почти по всем спорным вопросам. Вероятность же этого на текущий момент очень мала...

Словом (это я объясняю и моим украинским друзьям в Twin Cities, и читателям по всему миру), война на украинской земле продлится минимум до середины 2023 года, и даже после этого путинский режим, потрепанный, но не уничтоженный, останется величайшей угрозой для Украины, для Европы, для всего мира. Для полной, 100%-ной ликвидации путинского режима потребуется огромная работа, которая займет еще годы и годы. И не имеет значения, кто будет возглавлять путинский режим на этой его последней стадии: Путин, Патрушев, Кадыров или Пригожин.

Всего предстоит (по моей оценке), скажем, 100 "больших шагов", из которых (повторяю) только что был сделан первый шаг, и еще 10–11 таких же шагов должны обеспечить полное восстановление территориальной целостности Украины.

Не будем сейчас рассматривать эту дальнюю (или среднесрочную) перспективу. Остановимся на ближнесрочной перспективе, до середины 2023 года. И самое важное, постараемся уточнить размеры ущерба Украины к этому моменту.

В предыдущих статьях я постарался оценить ущерб Украины в ходе первого этапа войны, с 2014 до конца 2021 года. А именно, в результате огромного сокращения ВВП (против уровня 2013 года), в результате чудовищных разрушений в Донбассе, в результате гибели 15 000 украинских воинов и мирных жителей совокупный ущерб Украины превысил 450 миллиардов долларов в ценах 2021 года.

А теперь постараемся дать уточненный прогноз ущерба Украины с 24 февраля 2021 года до 30 июня 2023 года.

В 2022 году ВВП Украины (ВСЕЙ Украины), по оценке ведущих западных экспертов, сократится по меньшей мере на 45% по сравнению с 2021 годом. (Кстати, в 2021 году ВВП Украины, несмотря на несколько лет восстановления, был примерно на 10% ниже уровня довоенного 2013 года, все в тех же единых ценах 2021 года. Но будем считать с "чистого листа".)

Значит, к 200 млрд долл. ВВП в 2021 году прибавляем 110 млрд долл. в 2022 году и около 90 млрд долл. (или того меньше) в 2023 году. (Здесь уместна аналогия с двукратным сокращением ВВП в 2015 году против 2013 года.)

Может быть, в идеальном случае, в 2024 году начнется восстановление экономики вновь объединенной под властью Киева Украины? К сожалению, в условиях сохранения российской (рашистской) угрозы, это восстановление (если и состоится) будет крайне неустойчивым. Стало быть, ВВП Украины не превысит 100 млрд долл.

Значит, за три года (2022–24) потери ВВП Украины, в ценах 2021 года, составят (90 + 110 + 200) не меньше 400 млрд долл. Еще 300–400 млрд долл. составят потери ВВП в 2025–2030 годах. (Эти потери следует учитывать уже сейчас.) И это еще очень оптимистичный вариант.

А разрушения жилья и инфраструктуры? К середине сентября 2022 года стоимость восстановления разрушенного, по оценкам экспертов, явно превысили 200 млрд долл. А какими они будут к середине 2023 года, если принять во внимание непрерывные интенсивные путинские ракетные удары по ключевым украинским объектам и всякие прочие путинские мерзопакости? Да, наверно, не меньше 250 млрд долл.

К середине сентября 2022 года погибли и умерли от ран не меньше 10 000 украинских воинов и не меньше 90 000 мирных жителей. К середине 2023 года с учетом предстоящих боевых действий эта цифра (извините, но нужно смотреть правде в лицо) может дополнительно вырасти в полтора раза.

В итоге совокупный ущерб Украины, в ценах 2021 года, составит как минимум 1000 млрд. долл. Боле реальной является оценка в 1200 млрд долл. или еще выше.

Вчера, 17 сентября, я был на Украинском Фестивале Культурного Наследства (Ukrainian Heritage Festival) в Украинском Доме (Северо-восточный Миннеаполис, на берегу Миссисипи.) Среди нескольких сотен гостей было и восемь воинов ВСУ, с двенадцатью ногами. Миннесота славится как один из лучших в мире производителей медицинского оборудования, включая протезы. Сюда за последний месяц привезли больше сотни увечных украинских воинов.

В любом случае зрелище было сильное. Путинскому режиму предстоит ответить, уголовно и финансово, не только за погибших, но и за десятки тысяч изувеченных украинцев.

И наконец, взыскание с путинского режима всех этих огромных убытков Украины намного ускорит гибель путинского режима и сделает ее неизбежной.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter