История с картами "Мир" в Турции показывает, как работают вторичные санкции.

Итак, пользователи карт "Мир" стали сообщать, что не могут использовать их в Турции. В ответ представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора карт "Мир" заявил, что карты работают в Турции в штатном режиме, но отмечаются "отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков".

Очевидно, что давление США на Турцию из-за подключения местных банков к платежной системе "Мир" носит серьезный характер. А Турция, во-первых, ориентирована на активное участие в глобальной экономике и учитывает "санкционные" риски. А, во-вторых, экономическая ситуация внутри страны непростая, а в следующем году президентские выборы, во втором туре которых, согласно опросам, Эрдоган пока проигрывает любому значимому оппозиционному кандидату. Дополнительная экономическая турбулентность стране не нужна. В то же время, разумеется, не хочется и отпугивать российских туристов, тоже вносящих свой вклад в экономику Турции.

Что в ответ сделали турецкие власти? Они обратились к списку подсанкционных российских компаний и не обнаружили в нем НСПК. А раз так, то карты "Мир" в принципе можно принимать. Но раз целый ряд ведущих российских банков находятся под санкциями, то работа с выпущенными ими картами (все равно какими) становится, как сейчас, модно говорить, токсичной. Поэтому турецкая сторона для своих банков эту возможность перекрывает.

А для туристов остаются другие возможности. Среди них: запастись картой "Мир", выпущенной банком, не находящимся под санкциями, или же приехать с наличными, вспомнив 90-е годы, или же – в случае неоднократных поездок за рубеж – получить карты в других странах (что, впрочем, сопряжено с дополнительными расходами на перелет и проживание).

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены