Обстрелы российской и аннексированной территорий. Фото: РБК
  • 15-09-2022 (07:33)

Российские приграничные регионы запросили миллиарды на систему безопасности

update: 15-09-2022 (08:39)

Главы приграничных с зоной военной операции РФ в Украине российских областей попросили у правительства выделить дополнительные средства на внедрение системы "Безопасный город". Затраты  оцениваются в 13,7 млрд рублей, сообщил 15 сентября РБК.

Письма губернаторов Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областей были подготовлены и направлены в конце августа — начале сентября. По информации РБК, четыре других приграничных региона — аннексированные Крым и Севастополь, Воронежская область и Краснодарский край — обратятся позже.

Регионы просят о предоставлении субсидий напрямую из федерального бюджета.

В письме губернатора Белгородской области говорится, что в условиях проведения "специальной военной операции" выросла угроза диверсионных атак "на объекты гражданской инфраструктуры". По расчетам правительства Белгородской области, ориентировочная стоимость построения системы в регионе составляет 1,75 млрд рублей. В письме главы Курской области содержится просьба о выделении 1,5 млрд рублей на эти цели.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В целом на все муниципалитеты восьми регионов в течение двух лет необходимо потратить ориентировочно 13,7 млрд рублей, сообщил источник, близкий к межведомственной комиссии.

В задачи системы "Безопасный город" входит сбор и обработка данных о чрезвычайных ситуациях, поступающих из разных систем мониторинга. В состав аппаратно-программного комплекса (АПК) должно войти около 150 систем, объединенных в четыре блока: транспортная безопасность, экологическая безопасность, безопасность населения, городской и коммунальной инфраструктуры, координация работы служб и ведомств.

С 2020 года Национальный центр информатизации (структура "Ростеха") проводит работы по созданию единых стандартов для АПК, который будет иметь вертикальное устройство:

информация о происшествиях будет поступать с муниципального уровня на федеральный.

Разработчики определили 12 ключевых угроз безопасности, по которым создаются типовые модели и сценарии реагирования. Всего в БГ планируется заложить около 120 сценариев, которые станут инструкцией на случай разливов нефти, пожаров, техногенных катастроф, террористических атак и других чрезвычайных ситуаций.

На сайте проекта сообщается, что на сегодняшний день он частично реализован в десяти регионах, в том числе в Курской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"