ЕС отменит упрощенный визовый режим для россиян. Это значит, что те, кто сможет вместо 35 евро заплатить 80, смогут так же ездить на шоппинг в Европу, даже если всей душой поддерживают путинскую "спецоперацию". А сотни тысяч несогласных, которым в России грозит тюрьма и пытки, поставлены перед выбором: молчать, чтобы сохранить свою жизнь, или говорить, чтобы сохранить в себе человека – со всеми вытекающими последствиями.

Те, кто выбрал навсегда связать свою жизнь с Россией – путинской ли, или мифической Россией будущего – несут свои риски. Но те, кто хочет уехать – должны иметь такую возможность.

Нужен "план Маршалла" для эмигрантов, которые могут принести пользу западному обществу. Необходимы гарантии безопасности, необходимы первоначальные инвестиции западных правительств в этих людей. Но отдача всего через несколько лет или десятилетий может быть многократно больше. В Израиле, например, это знают, как нигде – репатрианты 1990х годов подняли местную экономику, развили индустрию высоких технологий, стали лучшими врачами и учителями…

Каждый принимает решение сам, и те, кто принимает решение против войны, достойны уважения и поддержки.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены