Лупа в борьбе с экстремизмом. Фото: akademiteknolojidunyas
  • 30-08-2022 (12:43)

Колонию получил горноалтаец за публикацию ставшего позднее экстремистским стиха

update: 30-08-2022 (14:42)

Приговором 1-го Восточного окружного военного суда житель Горно-Алтайска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершенные с использование сети Интернет), сообщил сайт прокуратуры Республики Алтай.

Суд установил, что 26 ноября 2021 года "осужденный, имея преступный умысел, придерживаясь взглядов и убеждений о правильности идеологии терроризма, разместил на своей персональной интернет-странице социальной сети "ВКонтакте" стихотворный текст, пропагандирующий идеологию насилия в целях оказания воздействия на решения органов власти, а также содержащий признаки оправдания разрушительных действий, совершаемых в указанных целях". 

По информации центра "Сова", о задержании осужденного стало известно 1 февраля 2022 года. Он назван сторонником РНЕ (Русское национальное единство). Ему вменяется в вину публикация стихотворения, героизирующего американского террориста-подрывника и борца с федеральным правительством Тимоти Маквея, которого

задержанный почему-то называл "человеком, расстрелявшим людей по национальному признаку". Как отметили эксперты "Совы", последнее утверждение представляется довольно странным, так как Маквей никого не расстреливал, а устроил взрыв, а мотивом его была не национальная ненависть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Само стихотворение, безусловно, героизирует Маквея, но не расовые убийства как таковые.

Заметим, что стих был внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 5292 намного позднее задержания горноалтайца. Лишь в июле 2022 года он был запрещен решением суда Горно-Алтайска, усмотревшего "признаки оправдания разрушительных действий, совершаемых в целях оказания воздействия на органы власти (теракта в Оклахома-Сити, США, осуществленного Т. Маквеем...)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия