Сценарий занятия для старшеклассников российских школ "Наша страна — Россия", назначенного на 12 сентября этого года (на следующий день после единого дня голосования), явно сочинялся в рамках проекта усиления патриотического воспитания в школах, который, наряду с грандиозными усилиями государственной пропаганды, должен оправдать кровавую агрессию России против Украины. Эта последняя задача не слишком легко выполнима: при том, что формальный патриотизм давно вбивался в головы российских жителей, он, с одной стороны, давно набил оскомину, а с другой — вступает в противоречие с прочно устоявшимися представлениями о том, что война плоха сама по себе.

Но эта задача поставлена перед чиновниками министерства образования, а они должны показать начальству свою активность. С февраля начиная, они рассылают по школам дословно выверенные сценарии патриотических занятий, не доверяя способности и желанию учителей участвовать в пропагандистской истерии. При этом затянувшаяся война постепенно исчерпывает не только запасы российских ракет, но и креативные возможности чиновников.

Последняя методичка не содержит в себе ни одного нового тезиса, а главная ее мысль, которую следует вложить в ученические головы, примитивна: патриотизм предполагает не только любовь к родине, но и активные действия ей на благо.

Но совершенно неизвестно, как усвоению этой мысли может помочь проверка знаний дат российских войн или выписывание определений из толкового словаря (задание явно не для 11 класса). А по обыкновению вырванные из исторического контекста и сделанные плоскими и пошлыми цитаты из русских классиков по-прежнему напрочь убивают любой к этим классикам интерес.

В целом педагогический эффект этого занятия в среде разумных учеников 10-11 класса будет либо нулевым, либо отрицательным. Ничего, кроме тоски зелёной или насмешек это занятие вызвать не сможет.

Ссылку на методичку ставить не хочу, она достаточно и так разошлась в сети, в основном ее пересылают друг другу перепуганные родители старшеклассников. Те вменяемые родители, которые не желают, чтобы их дети внимали пропаганде на уроках. Но защиты от этой пропаганды их дети в российских школах точно не получат.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены