Несколько дней назад Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) рекомендовал своему конгрессу продлить отстранение российских и белорусских биатлонистов от соревнований.

С вероятностью 99% это означает пропуск международного сезона, причем в самом популярном (по телевизионным рейтингам) в России зимнем виде спорта. Но дело даже не в этом.

Продлевая санкции, Исполком предложил российской стороне простое и очевидное решение проблемы.

Исполком постановил: членство Союза биатлонистов России (СБР) в IBU будет приостановлено до тех пор, пока СБР явным образом не дистанцируется от войны в Украине и не гарантирует, что ни один его чиновник или атлет не будет вовлечен в военные действия.

Таким образом, чтобы вернуться на международную арену, общественной организации (которой формально является СБР) всего-то нужно... не осудить, нет! — всего-то дистанцироваться от войны.

Как вы думаете, что ответил СБР?

Правильно. Кукиш вам, а не дистанцирование: "Рекомендации Исполкома IBU в отношении спортсменов России и Белоруссии лицемерны и политизированы".

Двукратный олимпийский чемпион Чепиков: "Совершенно невыполнимые для наших биатлонистов условия. Любой, кто предан нашей стране, никогда на них не пойдет".

Тренер женской сборной России Шашилов: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами".

Другими словами, будем тужиться на чемпионате водокачки, гробить недолгий спортивный век в своих мухосрансках, лишим миллионы болельщиков радости, но преступную войну поддерживать не прекратим.

Это не спортсмены. Это рабы.

Ну что же, пусть кукуют в изоляции. Они не заслуживают соревноваться со свободными людьми.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter