Поставки угля. Фото: news-front.info
  • 10-08-2022 (09:38)

Британия и ЕС прекратили закупки российского угля

update: 10-08-2022 (09:38)

Евросоюзе с полуночи 10 августа полностью отказался от импорта российского угля. Соответствующее решение было анонсировано еще в апреле в рамках четвертого пакета санкций, принятого из-за войны в Украине.

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго сократит импорт всего российского экспорта угля на  25% и уменьшит доходы России на 8 миллиардов евро в год. 

В страны Евросоюза в 2021 году Россия поставила 21,8% общего объема экспорта этого сырья.

Также с 10 августа от российского угля отказалась Великобритания. При этом в Британии в 2021 году 48% всего угля в стране приходилось на импорт, а доля российского угля в этом импорте составляла 43%.

НОВОСТИ
Новость дня

Ранее официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявлял, что Брюссель ожидает соблюдения запрета на импорт угля из РФ всеми странами ЕС. Эмбарго на поставки российского угля входит в пятый пакет санкций, принятый в апреле. 10 августа закончился переходный период, в течение которого закупки российского угля были разрешены. Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение.

Из-за запрета на поставки угля в Европу Россия вынуждена продавать данный вид сырья в Индию и Турцию с дисконтом до 50%.

ЕС заменяет российские поставки на уголь из Северной Америки, Австралии, Колумбии, ЮАР и Казахстана.

Помимо полного отказа от российского угля, ЕС также планирует частично отказаться от российской нефти. Соответствующие ограничения начнут действовать в конце года.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области