Российский выбор. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndry
  • 05-08-2022 (11:50)

Преследуемую за фейки журналистку Яновскую не пустили на выборы в гордуму Кудымкара

update: 05-08-2022 (11:49)

Главного редактора кудымкарской газеты "Парма-Новости" Яну Яновскую, ранее оштрафованную за дискредитацию армии, не допустили на выборы в гордуму, избирком признал подписи в ее поддержку недействительными, сообщил 5 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на саму журналистку.

Яна являлась самовыдвиженцем по одномандатному округу № 7 и так объясняла свое намерение идти в депутата: "У депутата больше полномочий, возможностей, чем у обычного человека, журналиста, поэтому и решила идти. Еще хочу опровергнуть утверждение, что политика — это грязное дело.

Понимаю, что, кроме полномочий и ответственности, буду больше трудиться и помогать людям. Чем смогу и как смогу".

Каждому кандидату надо было предоставить около десяти подписей в свою поддержку. Яна принесла в комиссию три подписных листа с 13 подписями. Но ТИК признала их недействительными, так как фамилии, имена и отчества были записаны не самими избирателями, а сборщиком подписей. По сути, все подписи достоверные, эти люди поддержали выдвижение журналистки.

По теме
НОВОСТИ

Избирательная комиссия не давала консультаций и разъяснений кандидатам в депутаты об оформлении подписных листов.

Выборы в Кудымкаре запланированы на вторые выходные сентября. Желание быть кандидатами по округу № 7, помимо Яновской, еще четыре человека. От "Единой России" выдвинут директор "Кудымкарских муниципальных автодорог" Александр Черноусов.

Отметим, что ранее главреда кудымкарской газеты оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за авторской колонки и еще на 30 тысяч рублей — из-за публикации в соцсетях. В обоих случаях Яну Яновскую обвиняли в дискредитации Вооруженных сил РФ.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией