Фото: Мария Молдавская / ТАСС
  • 14-07-2022 (15:02)

Путин подписал закон о спецмерах в экономике во время "военных операций" за рубежом

update: 14-07-2022 (17:10)

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении Вооруженных сил России и других войск, воинских формирований и органов при проведении контртеррористических и других "операций" за пределами России. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации получили право вводить специальные меры в экономике.

В этом случае компании, в том числе частные, не смогут отказываться от заключения контрактов на поставки товаров, проведение работ или оказание услуг в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если это нужно для обеспечения проведения "операций" за рубежом. Заказчик — Минобороны, Росгвардия, ФСБ и МЧС — смогут менять условия контракта по объему поставок и цене.

Кроме того, правительство сможет временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также разбронировать накопленные материальные ценности из госрезерва.

По теме
НОВОСТИ

Документ также позволяет правительству регулировать трудовые отношения в "отдельных организациях" в период зарубежных операций.

Например, легализовать переработки, работу в ночное время, а также в выходные и праздничные дни либо изменить порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. 

Вице-премьер Юрий Борисов подчеркивал, что этот закон не подразумевает перехода всех мощностей экономики на военные нужды. Он прежде всего направлен на более эффективное выполнение гособоронзаказа и касается в первую очередь его основных исполнителей, пояснил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение