С момента вторжения российских войск в Украину (война длится уже 4 месяца) законодательная машина РФ начала печатать новые законы, чтобы свести свободу слова в стране на нет. Главным среди них был закон 207.3 УК о "фейках о вооруженных силах РФ". С 4 марта в России запрещено "публично распространять заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан" — то есть высказывать точку зрения, противоположную государственной. Это может быть что угодно — репост в соцсетях, листовки, пикет.

За распространение "фейков" можно получить до 10 лет лишения свободы. Если это повлекло "тяжкие последствия" — до 15 лет.

Месяц назад "ОВД-Инфо" подсчитало, что в России заведено как минимум 59 уголовных дел по этой статье. Однако все вынесенные приговоры были условными. Первый реальный срок по статье 207.3 УК получил муниципальный депутат Красносельского района Алексей Горинов.

60-летний политик был осужден на 7 лет за то, что назвал войну войной. Приговор ему вынесла Олеся Менделеева — судья Мещанского районного суда Москвы, которая входит в "Список Путина" за "осуществление политических репрессий с использованием должностного положения".

Алексей Горинов с 2017 года является муниципальным депутатом Красносельского района Москвы. Тогда он выдвигался в качестве самовыдвиженца, которого поддержало движение "Солидарность". Он также был муниципальным депутатом Дзержинского района с 1990 по 1993 год.

Уголовное дело по новой статье о "фейках" на мундепа завели после его выступления на заседании совета депутатов 15 марта.

Вот его слова с этого заседания:

"Я считаю, что принимать этот план не нужно. О каком досуге и развлечении может идти речь, когда мы все перешли сейчас к качественно иному укладу жизни, когда на территории соседнего суверенного государства ведутся боевые действия, осуществляется агрессия нашей страны? О каком конкурсе детского рисунка может идти речь или об организации танцевальных программ, приуроченных ко Дню победы, когда у нас каждый день гибнут дети (для информации скажу, около 100 детей погибли в Украине), дети становятся сиротами, и внуки и правнуки участников Второй мировой войны сейчас брошены в пекло этих боевых действий на территории Украины. Я считаю, что все усилия гражданского общества должны быть направлены только на то, чтобы остановить войну и вывести войска России с территории Украины. Если бы пункты плана были посвящены этим вопросам, я бы с удовольствием проголосовал. В таком виде я лично голосовать не буду, а дальше на ваше усмотрение. Я считаю, это главный вопрос гражданского общества. Остановить войну, вывести войска с территории соседнего государства, остановить агрессивные действия".

Московские силовики задержали Горинова 26 апреля. На мужчину "обратили внимание" после того, как актриса Мария Шукшина выложила видео с его выступлением, а два депутата Госдумы рассказали, что написали заявления на мундепа.

Следствие по его делу длилось пять дней. Когда начались судебные заседания, судья объявила процесс частично закрытым. На этом настояла прокуратура, так как посчитала, что журналисты могли "оказывать давление на свидетелей". Еще прокуратура запросила для Горинова 7 лет колонии, именно столько суд и дал.

Интересно, что следствие в материалах дела заявило, что в своем выступлении мундеп называл Россию "фашистским государством" и утверждал, что она хочет захватить территорию Украины. Эксперты стороны обвинения не нашли в его высказываниях такого. Также они признали, что Горинов не призывал к насильственным действиям, но высказывал свою позицию, которая "не совпадает с позицией Минобороны".

Свою вину Горинов не признал, а во время последнего слова ещё раз осудил вторжение в Украину. "Я в этом убежден, война — самое быстрое средство расчеловечивания. Когда стирается грань между добром и злом. Это всегда смерть, я это не приемлю и отторгаю", — сказал он.

На оглашение приговора политик пришел с плакатом: "Вам еще нужна эта война?", а приставы пытались всяческими способами закрыть этот плакат.

Чудовищное решение по делу Горинову — это словно намек: "не лезь, молчи и делай как скажут". Сначала гражданам запретили выходить на митинги, затем на пикет, а теперь нельзя говорить. Авторитарный режим сменяется диктатурой.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter