Владимир Мау. Фото: Павел Бедняков/ТАСС
  • 30-06-2022 (15:53)

Ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявлено обвинение в хищении средств вуза

update: 30-06-2022 (16:01)

Ректор РАНХиГС Владимир Мау стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-замминистра просвещения Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. Мау вменяют хищение денежных средств академии, сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Москве.

РБК со ссылкой на суд пишет, что следствие попросило назначить Мау домашний арест.

У Мау и других сотрудников вуза провели обыски, сообщили в МВД. По данным русской службы Би-би-си, они проходили 28 июня. По данным одного из собеседников РБК, следственные действия с участием Мау проводились еще 29 июня, другой рассказал, что ректора вызвали на допрос позавчера ночью. "Агентство" со ссылкой на источники утверждает, что сотрудники Следственного комитета допрашивали ректора на протяжении двух последних дней. Также, пишет издание, следственные действия проходят и у проректоров РАНХиГС.

Ракову, Зуева и нескольких других фигурантов задержали в прошлом году в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве с деньгами, выделенными из бюджета на образование. Ректору Шанинки предъявили обвинение в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который ранее возглавляла Ракова. Всего, по версии следствия, она и ее соучастники в 2019 году похитили около 50 млн рублей. Ракова и Зуев находятся в СИЗО. Оба они не признают вину.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (15:26)

Московским призывникам начнут присылать электронные повестки с 1 апреля