Москва тратит сотни миллионов рублей на покупку "союзников", следует из опубликованных на портале госзакупок тендеров. 

Так, буквально на днях Роспотребнадзор выделил 60 млн рублей на поставку лабораторного оборудования в Венесуэлу (Режим Мадуро полностью поддержал решение Путина о начале войны). Каракас также безвозмездно получит 5 млн рублей на подготовку специалистов.

Вьетнам, который пытается сохранять нейтралитет, бесплатно получит микроавтобусы Ford Transit. Кроме того, в страну отправится "деловая миссия" для продвижения российского АПК, или говоря другими словами, для попыток найти новые рынки сбыта, подкупив местную "бизнес-элиту". Аналогичные миссии, кстати, направят в Малайзию и Турцию.

Подарки получит и Сьерра-Леоне. На закупку и транспортировку 50 мусоровозов для этой африканской страны Минпромторг выделил более 150 млн рублей. Помимо этого, республика Сьерра-Леоне получит от Москвы запчасти, а также услуги по обслуживанию техники и обучению специалистов. Примечательно, что страна в ООН проголосовала за резолюцию, осуждающую вторжение Путина в Украину.

В очереди на "подкуп" есть еще и Бангладеш, где "Росатом" строит АЭС "Руппур". Стране, помимо строительных материалов, предлагают разнообразные бонусы, вроде бесплатной страховки, питьевой воды и инфраструктуры. Бангладеш также занял нейтральную позицию по вторжению России в Украину

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены