В предыдущей статье я показал, что после 17 июня, после смелого антипутинского заявления господина Токаева (представителя Си Цзиньпина) в Петербурге, противники Путина сильно осмелели: Литва приступила к блокаде Калиниградской области, а Молдова прекратила вещание путинских СМИ на своей территории.

И это было лишь началом добрых перемен в окружающем РФ "внешнем мире". Достаточно сказать, что 23 июня сессия парламента ЕС предоставила и Украине, и Молдове статус кандидатов в Евросоюз. Даром что часть территории обеих стран сейчас частично оккупирована войсками РФ.

30 лет, до 24 февраля этого года, двум странам не давали статуса кандидата, 120 дней войны не давали статуса кандидата, а после 17 июня сразу дали! Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила, мышка пробегала, хвостиком махнула... Смелыми они стали в Брюсселе, с подачи господина Токаева. И уже предоставили Украине пакет социально-экономической помощи в 9 миллиардов долларов. Это для начала.

И еще важный факт. В Евросоюзе арестовали активы российских олигархов на сумму в 12,5 млрд евро (месяц назад объем арестованных активов не превышал 10 миллиардов евро), а также планируют арестовать активы Центрального Банка РФ. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, таким образом ЕС пытается оказать давление на Россию и гарантировать, что так или иначе Украине будут выплачены репарации.

Не знаю, обратили ли мои читатели внимание на речь командующего вооруженных сил Финляндии Тимо Кивинена 22 июня. Многие серьезные источники, начиная с агентства Reuters, обильно цитируют эту речь.

Еще 18 мая Финляндия (практически одновременно со Швецией) подала формальную заявку на вступление в НАТО. Из Москвы последовала серия угроз, но на Хельсинки (и Стокгольм) это не повлияло. И вот теперь очень смелое заявление господина Кивинена (очень кратко):

"Мы планомерно, в течение несколько десятилетий, развивали нашу военную оборону, готовясь к войне с Россией, именно для того вида боевых действий, который ведется в Украине, с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации. События в Украине показали финской стороне, что самая важная линия обороны находится между нашими ушами (в сознании). Присоединение Финляндии к НАТО станет (в создавшихся условиях) важнейшим оборонным преимуществом для Финляндии. (К тому же) Финляндия накопила большой оборонный потенциал. Финны внутренне готовы к войне с Россией. Украина оказалась крепким орешком для России; окажется им и Финляндия".

Те же сообщения из Финляндии подчеркивают, что Финляндия, в отличие от других западных стран, не отменила всеобщую воинскую повинность для мужчин после окончания "холодной войны". Финская артиллерия является одной из самых сильных в Европе. Вооруженные силы страны оснащены крылатыми ракетами, дальность полета которых достигает 370 км (хватит до Вологды). Финляндия заказала четыре новых боевых корабля и 64 американских истребителя F-35. Кроме того, страна планирует в ближайшее время заказать до 2000 беспилотников и строит заграждения на границе с Россией.

Финляндия тратит 2% своего ВВП на оборону, больше, чем в странах НАТО.

Около 82% респондентов в ходе опроса, проведенного 18 мая минобороны Финляндии, заявили, что готовы участвовать в национальной обороне в случае нападения (со стороны России) на свою страну.

Разумеется, смелость господина Кивинена объясняется не только событиями в Петербурге 17 июня, но и де-факто разгромом войск РФ в Украине по итогам четырех месяцев войны. Путину попросту нечего бросить теперь против Финляндии в случае военного конфликта. Напротив, ВС Финляндии способны, даже без помощи НАТО и даже не переходя границу, разрушить находящийся по соседству, с позволения сказать, Расчленинград ("Петербург" и "Ленинградскую область").

Смелости набрался даже германский канцлер Шольц, до сих пор очень успешно проводивший политику "и вашим и нашим", а теперь заметно сдвинувшийся в сторону Украины. Многие считают, что после недавнего посещения Ирпеня и Бучи под Киевом "у Шольца совесть проснулась". Сомневаюсь (без деталей и цитат из классиков). Скорее герр Шольц стал гораздо смелее — после заявления господина Токаева и после получения точных данных о накопленных потерях российских войск.

В своем правительственном заявлении в Бундестаге 22 июня канцлер Шольц сказал, что во время визита в Украину на прошлой неделе некоторые вещи напомнили ему немецкие города в 1945 году. Теперь канцлер Шольц считает, что "партнерство с Россией немыслимо в обозримом будущем, сотрудничество с агрессивной, империалистической Россией Путина".

При этом Шольц добавил, что ожидает от саммита НАТО в Мадриде сигнала сплоченности и решимости ввиду агрессивной войны России против Украины. На саммите НАТО в Мадриде 28–30 июня планируют принять новую стратегическую концепцию Альянса. Согласно генсеку НАТО Столтенбергу (еще один пример "новой смелости"), на саммите НАТО Россию признают угрозой, а не партнером, как это было в стратегической концепции 2010 года.

Молодцы герр Шольц и гере Столтенберг! Теперь бы еще немного действий!

И еще немного "новой смелости" Джо Байдену, чтобы резко увеличить поставки высокотехнологичного оружия и боеприпасов из Америки в Украину.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter