Граница России и Финляндии. Фото: voicesevas.ru
  • 20-06-2022 (14:58)

Проработавший 30 лет Институт Финляндии в Петербурге прекращает деятельность

update: 20-06-2022 (15:26)

Общество "Финляндия — Россия" приняло решение выйти из состава учредителей Института Финляндии в Санкт-Петербурге и завершить деятельность Института в России, сообщил 20 июня сайт Института. 

Институт поблагодарил партнёров из России и Финляндии, сотрудничество с которыми было важной составляющей его работы на протяжении 30 лет.

Также выражена благодарность всем, кто бывал на мероприятиях Института, посещал его библиотеку и разделял интерес к финской культуре и любовь к Финляндии.

Институт организовывал ежегодный фестиваль в Выборге, обучал переводчиков, проводил конкурсы грантов. Так, в мае 2021 года был проведен второй тур конкурса Tigether Alone 2.0. Из 140 с лишним заявок жюри

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отобрало восемь российских проектов, представляющих самые разные направления искусства — от саунд-арта и экологичной моды до подкастов и современного цирка.

Учредившее Институт общество "Финляндия — Россия" находится в Хельсинки, оно было зарегистрировано в 1944 году. На его сайте отмечено, что оно участвует в развитии сотрудничества с Россией совместно со странами Северной Европы и Евросоюза в рамках проектов Балтийского и Баренцева регионов и Северного измерения.

Заметим, что уход Института из России наверняка связан с военными действиями России на территории Украины. Именно из-за них Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"