По всем кремлевским СМИ дружно, как методичку спустили, заголовки и текст почти дословно у всех одинаковый: "В США призвали Украину возобновить переговоры с Россией". Что ж случилось?! Кто там что призвал? Полезла смотреть. Оказывается возбудились они из-за статьи в The National Interes некоего Араша Тупчинеджада, ну и понятно, что поскольку кремлевским СМИ с их вечно восхищенными болгарами на грош доверять нельзя в пересказах статей, я полезла посмотреть саму статью и кто ж такой этот знаменитый Тупчинеджад о котором затрубил Кремль из всех своих труб.

Ну сначала о самой статье: там чисто пересказывается позиция Киссинджера, от которой он сам уже отрекся. Мол, типа РФ якобы сейчас побеждает в Луганской области, хотя иногда и проигрывает, но она, мол, сильнее - и хотя у нее в следущем году экономика упадет на 11%, военный потенциал, как считает этот чудо-аналитик, у нее еще останется. И потому надо сесть за стол переговоров с ней и отдать ей все земли, которые она уже завоевала... ну такая вот чудо-аналитика.

Теперь об авторе. Помимо этой статейки, он в The National Interes написал еще две - одну про Иран, вторую про Иран и Россию. первая датируется 1 января 2022, вторая 19 февраля 2022 и вот 13 июня он родил третью про Украину. Так-то сам он финансовый аналитик из Канады, только закончил университет, но написано это в блогах - и понятно, что каждый Араш имеет право на личную точку зрения на все, начиная от Ирана и заканчивая ситуацией в Украине: что-то честно поанализировал, покопался, прочел мнение Киссинджера - тот уважаемый человек, ну и тиснул бложек... примерно как я сейчас.

Но КремльСМИ-то по всей своей сетке раструбили, что якобы в США (причем тут США - блогер из Канады?) призывают Украину сесть за стол переговоров, а иначе ей кирдык... даже по НТВ показали. Так они переговоров хочут, что уже кушать не могуть. Цирк и клоуны.

А, ну и ссылочку вам на этот шедевр.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены