Символы трёх крупнейших авраамических религий: христианский крест, исламский полумесяц и иудейская звезда Давида
  • 11-06-2022 (12:34)

В докладе о религиозной свободе отмечены многочисленные нарушения в России

update: 11-06-2022 (12:33)

Госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в 2021 году. Один из разделов доклада посвящен России, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 11 июня Каспаров.Ru.

В докладе отмечаются многочисленные факты нарушения в России религиозной свободы и продолжающегося давления на религиозные меньшинства.

В частности, по информации "Совы", авторы доклада отметили уголовное преследование Свидетелей Иеговы, которых за соблюдение ритуалов веры отправляют в колонии и штрафуют на сотни тысяч рублей, членов "Хизб ут-Тахрир" и последователей Нурси, которых осуждают на сроки до 18 лет строгого режима за проведение собраний, признание деятельности нескольких религиозных организаций нежелательной, ужесточение законодательства в отношении религиозных групп, продолжающееся ограничение миссионерской деятельности.

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя доклад, расценила его как "продолжение американцами курса на преднамеренное искажение политики нашего государства в религиозной сфере для, собственно говоря, продавливания своих внешнеполитических интересов и вмешательства во внутренние дела со своими сугубо конъюнктурными, корыстными целями" (информация ТАСС).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"