В Госдуму поступило предложение отменить постановление госсовета СССР "О признании независимости Литовский республики". Внес его известный всем депутат Федоров от "Единой России". Многие смеются, мол, "дурачится фрик Федоров, что с него взять", но я бы отнесся к этому серьезно.

Российская политическая практика последних десятилетий показывает, что самые экзотические, казалось бы, абсурдные с точки зрения рацио идеи вбрасываются в общественное пространство сначала всякими фриками, которые, на самом деле, конечно, никакие не фрики, вроде покойного Жириновского. Потом, обретя силу реально обсуждаемого нарратива, начинают жить своей жизнью и активно муссируются, затем становятся частью официальной государственной идеологии, а в конце - реализуются на практике в виде государственной политики, данной нам в ощущениях....

Вспомните все эти бредни Жириновского, которые сейчас, после смерти своего автора, начали жить своей жизнью, а точнее своей смертью в той же Украине. Как долго мы смеялись над "шутками" Жирика про бомбежки Киева, про Киевскую и Житомирскую губерниии, а теперь за окном - война и приготовления к "референдумам" о "присоединении" к России Херсонской и Запорожской областей Украины. Воистину, шутка Жириновского удалась! В самом прямом смысле.

Вот так будет и с Федоровым и его предложениями. Посмеются, обсудят, отклонят. Потом начнут говорить все чаще, а смеяться все реже. Затем снова обсудят и отклонят... на время. Потом примут. А в итоге на тебе бац - ультиматум "об обеспечении безопасности калининградского коридора". Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до мировой войны.

Бойтесь фриков, ибо устами их глаголет... нет не истина. А затаенная на время, но твердая и злая - государственная воля.

И когда российские войска начнут вторгаться в страны Балтии, что вполне может привести к полноценной Мировой войне, так как страны эти - члены НАТО, не говорите, что вас не предупреждали. Предупреждали - устами фриков, вроде Федорова.

P.S. Тут в комментариях меня попрекают тем, что я не до конца понимаю значение членства Литвы в НАТО, тем, что не помню пункт 5 Договора о создании альянса ("коллективная оборона"), но я как раз помню и знаю. А вам я рекомендую перечитать тот самый пятый пункт и осмыслить всерьез то, что там написано.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены