Подросток-диабетик Фото: telegraf.com.ua
  • 06-06-2022 (11:30)

В Мордовии дети с сахарным диабетом лишены качественной диагностики

update: 06-06-2022 (13:32)

В Республике Мордовии (РМ) в одном их самых популярных пабликов "ВКонтакте" "Доска позора. Саранск" с конца мая как закрепленная запись опубликован пост представителя "ДиаСоюз" в РМ Елены Четайкиной. Она жалуется на нарушение прав детей, больных сахарным диабетом, сообщил 6 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Пост обвиняет Минздрав РМ в сокращении средств контроля сахара в крови больных диабетом детей и подростков.

Минздрав закупил инсулиновые иглы китайского производства, треть из которых, по словам родителей, закупоривается, а остальные гнутся, причиняют боль и образуют вздутия и кровоподтеки в местах укола.

Дети стали боятся инъекций. Комплектующие к инсулиновым помпам не оригинальные, а также китайского производства. Их использование обнуляет гарантийные обязательства производителя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отдельно отмечается плохое питание в стационарах. Еда однообразна, плохо приготовлена, не всегда учитываются ее индексы, влияющие на сахар в крови. Мордовские СМИ не реагируют на эту проблему, а минздрав республики в комментариях к посту предлагает писать жалобы, хотя ими засыпаны Минздравы РФ и РМ, а также все контролирующие органы.

Мордовские чиновники также сократили выдачу тест-полосок с 3-4 пачек до одной, ссылаясь на обеспечение детей средствами мониторинга уровня сахара.

При этом не учтено то, что эти средства требуют калибровки, и то, что у детей в процессе полового созревания число замеров резко возрастает в связи со скачками сахара в крови.

Отметим, что родители детей и подростков с сахарным диабетом давно ведут борьбу с местными чиновниками от медицины, требуя полноценного лечения. Одни проблемы сменяются другими, и они либо не решаются, либо требуют огромных усилий и времени.

Заметим, что при определении рейтинга регионов за май 2022 года фонд "Петербургская политика" в качестве негативных событий в Мордовии указал заявление об ущемлении прав детей, больных сахарным диабетом. Оно связано с выдачей изделий китайского производства, травмирующих детскую кожу, и сокращением выдачи тест-полосок.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса