Юрий Шевчук. Фото: Александр Рюмин/ТАСС
  • 01-06-2022 (21:32)

Концерт группы ДДТ в Москве перенесен на год из-за ее антивоенной позиции

update: 02-06-2022 (10:33)

Группа ДДТ сообщила о переносе на 2023 год большого концерта в Москве, который должен был пройти 10 июня на стадионе "Открытие Банк Арена".

"В этом году началась так называемая "спецоперация". Группа ДДТ занимает принципиальную позицию — "За Мир!" В результате организаторам не удалось согласовать мероприятие с департаментом региональной безопасности города Москвы", — сказано в сообщении на сайте группы.

Ранее на лидера ДДТ Юрия Шевчука был составлен протокол по статье о "дискредитации" действий российской армии. В мае в соцсетях разошлось видео концерта ДДТ в Уфе, где фронтмен группы заявил: "Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать". Также Шевчук осудил войну в Украине, напомнив о жертвах с обеих сторон.

Первоначально материалы дела были направлены в Советский районный суд Уфы, однако солист ДДТ попросил передать дело на рассмотрение по месту жительства, в Санкт-Петербург. В итоге Дзержинский районный суд Петербурга вернул в полицию дело против Шевчука "для устранения недостатков". Как пояснили в суде, в составленном на него протоколе не описано событие правонарушения и "отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов России и ее граждан".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"