МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. На московском заводе Renault, который переходит в собственность правительства города, возобновят производство "Москвичей", написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

16 мая - это было 13 дней назад. Но потом, стало быть, московский градоначальник глубже вник в дело, и всего через 11 дней, в прошлый четверг, он уже признал, что "с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно". Нужны "международные партнеры".

"МОСКВА, 27 мая. - ИНТЕРФАКС. Мы не собираемся выпускать старые модели, мы собираемся выпускать самые современные модели с переходом на электромобили. Конечно, нам понадобятся международные партнеры для этой работы, потому что с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно. Но есть перспективы, я надеюсь, что у нас получится", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на лекции в рамках суперфинала конкурса "Лидеры России" в четверг.

Ну хотя бы быстро сообразил, молодец. А вообще как-то так получается, что без "международных партнеров" в России почему-то вообще не удается производить автомобили. В этом даже есть что-то странное: вроде бы дело-то нехитрое. В стране есть тьма инженерных вузов, каждый год на протяжении десятилетий выпускается множество инженеров, в том числе и инженеров-конструкторов (по диплому) - и всё "мимо".

Тут даже на климат не спишешь. Как так? 4 колеса, руль, двигатель ДВС. Неужели так сложно?! Но АЗЛК построили американцы, потом туда перевезли оборудование от трофейного "Опеля"; "Жигули" купили под ключ у итальянцев... Ну а теперь, видимо, вся надежда на китайцев. Если удастся договориться, будем делать "клон клона" - поскольку сами китайцы ничего своего тоже не делают.

Нет, климат здесь, наверно, тоже проявляется: просто все эти задумки-придумки - от государственных чиновников. А вот частному бизнесу просто и в голову не приходит заниматься в России автомобилестроением - никто не верит, что это ЗДЕСЬ может принести прибыль... Так что все-таки климат.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены