Софья Сапега. Фото: INSTAGRAM.COM/SAPEGA_SOFIA_
  • 06-05-2022 (11:28)

Россиянку Софью Сапегу приговорили в Беларуси к 6 годам

update: 06-05-2022 (12:05)

Суд в Беларуси приговорил к шести годам лишения свободы россиянку Софью Сапегу — девушку экс-главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Ее обвиняли в администрировании Telegram-канала "Черная книга Беларуси", где публиковались персональные данные госслужащих. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".

По данным Следственного комитета и прокуратуры Беларуси, Сапегу осудили по семи статьям УК. Самая тяжкая — разжигание социальной розни, предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Ей также вменили организацию преступлений в отношении судей, силовиков и журналистов плюс сбор и распространение персональных данных (в том числе прокуроров и госслужащих) с причинением существенного вреда. Обвинение на момент передачи дела в суд насчитало 238 потерпевших.

Прокуратура заявляла, что преступления совершались через дискредитирующие власть и силовиков Telegram-каналы, которые Сапега якобы администрировала за деньги. Полученные "преступным путем" доходы она ранее вернула в казну Беларуси.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"