Полевой лагерь российских войск на границе с Украиной Фото: из твиттера Руслана Левиева
  • 30-04-2022 (10:53)

66-й день войны:

Хроники вторжения РФ в Украину: 30 апреля

update: 30-04-2022 (17:45)

17:45 Европейский Союз собирается постепенно вводить ограничения на импорт нефти из России, а к концу года ввести на неё полное эмбарго. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомые с вопросом обсуждения шестого пакета санкций ЕС.

17:22 Посол доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и голливудская актриса Анджелина Джоли была замечена в кафе города Львова в Украине. Видео с актрисой опубликовала украинская журналистка Майя Подгородецкая. Администратор кафе подтвердила "Би-би-си", что Джоли посетила заведение сегодня, 30 апреля.

17:18 Оккупационные власти РФ в Бердянске Запорожской области готовятся ввести рубли при выплате зарплат и пенсий. Об этом заявил коллаборационист, исполняющий обязанности мэра, Александр Сауленко, передаёт РИА "Новости". "Мы планируем выплату пенсий и зарплат в рублях, на данный момент пока еще в большинстве своем гривна в обращении

17:17 РФ выплатит по 10 тысяч рублей ветеранам Второй Мировой войны в непризнанных ДНР и ЛНР и на оккупированных территориях Украины. По 5 млн рублей выплатят семьям волонтеров и госслужащих при ранении и гибели из России в самопровозглашённых республиках Донбасса. Такие указы подписал глава РФ Владимир Путин.

НОВОСТИ

16:04 НАТО пока не видит военных рисков для Республики Молдова и Грузии, хотя ожидает провокаций с территории Молдовы в отношении Украины. Об этом рассказал заместитель генсекретаря альянса Мирча Джоанэ в интервью Digi24. "Мы не видим реальной военной угрозы для Молдовы или Грузии, которая тоже подвергается давлению со стороны России. Однако мы ожидаем провокаций под чужим флагом, призванных не столько создать угрозу для Молдовы, сколько помешать украинским войскам".

15:37 Муниципальному депутату Красносельского округа Москвы Алексею Горинову предъявили окончательное обвинение по делу о распространении "фейков" о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова. Еще одна фигурантка этого дела - глава муниципалитета Елена Котеночкина - находится за пределами России. "На заседании совета депутатов 15 марта они преступно называли спецоперацию войной".

15:05 Российские военные открыли огонь по городу Доброполье в Донецкой области. Семеро человек пострадали, среди них трое детей, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко.

15:00 Запытанные до смерти военными РФ тела трёх мужчин обнаружили в очередном найденном в Бучанском районе Киевской области коллективном захоронении, передаёт украинская полиция региона. "Жертвам связывали руки, наматывали на лицо ткань, чтобы закрыли глаза, у некоторых мужчин во рту находился кляп. На трупах присутствуют следы пыток, а также огнестрельные выстрелы в разные части тела". Жертв пытали длительное время. "В заключение каждому из мужчин стреляли в ухо".

13:40 Кремль пытался обменять украинских гражданских лиц на российских военнопленных, но Украина отказала и потребовала вернуть мирных жителей. Это запрещено Женевской конвенцией, заявила вице-премьера Украины Ирины Верещук в интервью BBC. "Мы знаем, что там более тысячи заложников. Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах Курска, Брянска, Рязани, Ростова".  Недавно девять гражданских лиц были отправлены обратно в Украину с тяжелыми травмами: "ампутированные конечности, сепсис" и другие. На людях присутствовали явные следы пыток.

13:36 Истощение запасов высокоточных ракет ограничивает наступательные возможности армии РФ в войне с Украиной, сообщается в материале Financial Times. Оружейные заводы не в состоянии производить достаточно таких ракет, ввиду "качества промышленной базы" российской экономики. В результате Кремлю приходится транспортировать ракеты из других частей страны в Украину. "На самом деле они и близко не соединили север с югом. Мы считаем, что они намеревались продвинуться намного дальше в плане полного окружения украинских войск на востоке".

12:35 Российские военные обстреляли два эвакуационных автобуса, сообщает в телеграм-канале глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. "Вчера мы эвакуировали из Попасной 31 человека. Желающих было значительно больше, поэтому отправили в город еще два автобуса. Известно, что они добрались до населенного пункта и попали под обстрел вражеской ДРГ. Автобусы расстреляны. Связи с людьми, которые находились в транспортном средстве и организовывали эвакуацию, нет".

12:34 За минувшие сутки в Донецкой области погибли двое мирных жителей, еще четверо получили ранения, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко.

12:30 Владимир Путин намерен к военному параду 9 мая провести в частично оккупированной Херсонской области Украины референдум, пишет Главное управление разведки МО Украины.  " Это будет преподноситься как одна из побед российских оккупационных войск на территории Украины. Следующими шагами могут быть запорожская… одесская… Это стратегия Путина, которую он пытается реализовать на территории независимых государств бывшего советского союза"

12:23 Следующая неделя будет решающей для дальнейшего хода войны, считают эстонские военные эксперты. Об этом пишет издание ERR". Самое критическое положение сейчас на Харьковском и Изюмском направлениях - там российская армия ведет активные действия, чтобы прорвать оборону. Если у них это получится, то они смогут окружить украинскую группировку войск на Донбассе". Россия попытается прорвать оборону Украины на восточном фронте и взять основные силы ВСУ в котел. Если это не получится, то дальнейшее полномасштабное наступление войск России будет маловероятным.

10:47 США собираются отменить визовые ограничение для специалистов с российским гражданством в высокотехнологичных отраслях, пишет Bloomberg. Администрация Байдена предлагает Конгрессу отменить правило при получении виз для высококвалифицированных специалистов из России, согласно которому российские специалисты, подающие заявление на получение рабочей визы, должны иметь текущего работодателя. Чиновники администрации Байдена заявили, что заметили, как значительное число высококвалифицированных технических специалистов бежало из России из-за ограничения материальных возможностей на фоне санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter