Не успел я пожелать по-доброму (в интервью Инге Мезере), чтобы Запад сделал следующий шаг, и признал свою ответственность за взращивание монстра – путинского режима, как вуаля – министр иностранных дел Британии Элизабетт Трасс произносит фундаментальную речь, в которой признаёт эту ошибку (и сообщает множество других прекрасных вещей)).

Она же там указывает на причину:

– в основе этой ошибки лежит фундаментальное убеждение, что доступ к экономическим свободам и открытым рынкам, сам по себе меняет содержание политических режимов.

РФ после 1991 года дали доступ в G8, G20, к этим самым рынкам и основному набору экономических преференций/инструментов:

– свободной торговле,

– инвестициям,

– политике развития.

Запад верил в силу геоэкономики.

Путин использовал и эту силу, и эту веру (!), для расширения и усиления механизмов контроля и принуждения – для геополитики в форме экспансии: т.е. для всего того, что и до 1991 года, только в куда худшей форме – но уже на западных технологиях и возможностях, которые даёт открытый мир и – против того же Запада.

И Запад, и Путин, и Украина – и даже марсиане, в своих действиях и стратегиях всегда исходят из одного источника – своей картины мира, которая складывается из трёх базовых частей:

– Великой истории (что и как происходило до, что происходит, что будет происходить и, соответственно, что ДОЛЖНО происходить и ВО ИМЯ чего – с отчетливым привкусом сакральности: утверждением и верой в происхождение этой истории от богов, от Конституции, от великих вождей),

– объяснительных схем (кто главные и второстепенные герои, каковы движущие силы, законы и механизмы развития Великой истории, на что давить, и какие рычаги использовать),

– символической системы (главные и меньшие символы, отражающие сакральное содержание Великой истории и являющиеся основным словарем объяснительных схем, где каждый символ – ключ к конкретному содержанию Великой истории/мифу и механизму работы объяснительных схем).

Картина мира – одновременно и карта местности, и главная движущая (мотивационная) сила, она определяет чего человек/общество хочет и куда и для чего оно двинется.

Беда, за которую приходится расплачиваться Иерусалимом, Магдебургом, Герникой, Хиросимой, Бучей и Мариуполем, всегда возникает по одной и той же причине:

– искажение картины мира.

А искажение картины мира происходит в два этапа:

– разрыв обратной связи от реальности,

– впадение в доктринёрство,

где доктринёрство – причина, а разрыв – следствие.

Индоктринированные люди, неважно чем – "свободными либеральными идеями" или "советским коммунизмом", рано или поздно доводят до беды.

Если эти люди стоят во главе реального аппарата возможностей (например, государства), то до большой беды.

Сочетание доктринеров во главе нескольких государств – до великой беды: вы прослушали краткую историю человечества.

Сила политика, сила самого простого человека, сила человечества или любой его части определяется качеством его связи с реальностью.

Нельзя не иметь картины мира и мировоззрения – человек просто не сможет работать без неё, станет поломанной куклой.

Нельзя допускать, чтобы картина мира вырождалась в доктрину, концепцию – это раковая опухоль на сознании.

Проблема в том, что индоктринация происходит ещё в раннем детстве, через систему воспитания, образования и общественных практик, а потом добавляется в течение всей жизни человека.

Цивилизация густо замешана на лжи – лжи нежелания встретиться с реальностью – страх жизни намного сильнее страха смерти.

Добавьте в основу рецепта базовые сакральные травмы человека и человечества, исходящие из самой его сущности, и мы получим интересную фундаментальную задачу спасения рода человеческого от его программного обеспечения.

В принципе, в политику нельзя выпускать людей, не прошедших базовую подготовку по философии и психологии – особенно там, где они смыкаются: в глубине массового и индивидуального сознания, где философские и политические концепции определяют картину мира, а свящённые раны и травмы – заставляют выбирать ту или иную концепцию.

К сожалению, идеал недопущения к центрам силы и принятия решений людей, не обученных элементарным навыкам психогигиены, далёк от воплощения.

Мировые политики, по-прежнему, выращиваются и действуют в пределах кланов и концепций.

Пока приходится бороться за качество кланов и бОльшую адекватность концепций, качество каковых определятся силой их связи с реальностью.

Но поскольку реальность пугает массы и мешает выигрывать выборы элитам, постольку в мировой политике ещё будет много самообмана и новых Буч и Мариуполей.

На индивидуальном уровне, тем не менее, Вы можете решить эту проблему.

Есть места, где учат освобождать глубины своей психики от тяжёлых зависимостей, преодолевать ее (психики) тяжёлые свящённые травмы, и адекватно реальности формировать и совершенствовать свою картину мира.

Алексей Арестович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены