Подавляющее большинство японцев поддерживают санкции против РФ, даже если они будут сказываться на их уровне жизни. Столь жёсткий результат показали опубликованные сегодня данные опроса общественного мнения, проведенного крупнейшим информационным агентством страны Киодо, организацией консервативной и всячески поддерживающей свою нейтральность и беспартийность.

Короче, 73,7 процента участников исследования выбрали следующий ответ - "санкции нужно продолжать, даже если в результате будет расширяться их влияние на экономику Японии и жизнь ее населения". Против этого выступили 22,1 процента опрошенных. Я думал, что соотношение будет менее резким.

В то же время 68,7 процента заявили, что "сильно" или в "какой-то степени" ощущают на себе влияние роста цен, в том числе на продовольствие. Это тоже связывают с влиянием в широком смысле ситуации вокруг Украины. Энергоносители в первую очередь, а также пшеница и т.д. Однако свыше 31 процента не считают дороговизну в нынешней степени "большим ударом" для себя.

На этом фоне поддержка правительства Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой упала по сравнению с проведенным в марте предыдущим опросом на 1,4 пункта до отметки 58,7 процента. По японским меркам, это все равно очень высокий уровень популярности, который пока сулит правящей партии уверенную победу на предстоящих летом выборах в верхнюю палату парламента.

Ну, и некоторые интересные, как мне кажется, детали к опросу о японских санкциях в отношении РФ. Наиболее непримиримо на Россию смотрят солидные мужчины в возрасте старше 60 лет – 84,8 процента из них требуют жестких мер. Это люди, захватившие "холодную войну", и теперь они видят в новых реалиях подтверждение своему сложившемуся в юности образу СССР.

Но именно их подруги, дамы в тех же годах, настроены наименее строго. Только 67 процентов из них готовы подержать санкции, несмотря на потери для качества жизни. Сказывается, судя по всему, женский бытовой прагматизм, нежелание переплачивать, например, за электроэнергию. Хотя 67 процентов, согласитесь, - тоже цифра немаленькая.

Такая же тенденция отмечается и в других возрастных группах. Ну, а в общем зачете – за санкции даже с потерями для благосостояния выступают 78 процентов мужчин всех возрастов и 69,7 процента - женщин.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены