Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дмитрий Рогозин Фото: mk.ru
  • 13-04-2022 (18:27)

Всезнайки о луне

Путин поговорил с Лукашенко о космосе

update: 13-04-2022 (18:35)

Пока идет война, на которой убивают мирных жителей, а экономика страны катится вниз из-за многочисленных санкций, Владимир Путин поговорил с Александром Лукашенко о космосе. 

Президенты встретились на космодроме Восточный и три часа делились планами "захвата космоса", а Лукашенко снова рассказывал, откуда на Беларусь готовилось нападение.

После того как Лукашенко с Путиным изучили процесс работы на космодроме с вертолета, началась пресс-конференция, на которой Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу. "Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь, на земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины", — сказал Путин. Речь идет о программе "Луна-25", которую планировали запустить еще в 2021 году. Однако тогда в космическом аппарате нашли неисправность и программу перенесли. 

Также Путин рассказал о планах организовать полет в космос представителей Беларуси на российском корабле. Этот полет, по словам Путина, может состояться в 2023 году. На этом все разговоры о космосе закончились, главы государств перешли к теме войны в Украине. 

Путин снова заговорил о том, что Россия нанесла превентивный удар. По его словам, "столкновение с выращивавшимися на Украине антироссийскими силами было неизбежно", а цель этой "спецоперации" — спасти людей. Зашел разговор и про трагедию в Буче, где, по данным СМИ, российские военные убили сотни жителей. Однако Путина больше волновали события десятилетней давности. Он напомнил про убийства людей в Ракке и Афганистане и возмутился, что западных политиков не интересовали те события так же, как интересуют события в Украине. При этом трагедию в Буче Путин назвал фейком. 

Лукашенко пошел дальше в оценке событий в Буче и назвал происходящее там спецоперацией англичан. "Если вам кому-то нужны адреса, пароли, явки, номера автомобилей, марки автомобилей, на которых приехали в Бучу и как это делали, ФСБ России может представить эти материалы. Если нет, то мы можем в этом плане помочь. Вместе с российскими друзьями мы полностью с первого до последнего часа раскрыли эту гадкую, мерзкую позицию Запада", — заявил белорусский президент. При этом непонятно, что именно сделали англичане своей спецоперацией — создали фейк или убили людей. 

Также Путин все-таки заметил изменения во внутренней экономической ситуации. По его словам, "блицкриг" против России не удался, промышленность и финансовая система страны работают — но в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски могут нарастать. 

Ну и опять Путин напомнил, что украинский и российский народ едины. Точнее, триедины, вместе с Беларусью.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря