Zло. Рис. В.Пивоварова: www.facebook.com/profile.php?id=100000628782348
  • 12-04-2022 (12:00)

Очередной день Zла

Блогосфера о развитии ситуации с агрессией РФ против Украины

update: 13-04-2022 (11:25)

Украинская сторона сообщает, что в Мариуполе погибло уже десять тысяч человек — и жертв может оказаться гораздо больше. Канцлер Австрии Карл Нехаммер провел краткую беседу с Путиным в Москве — и, как сам же заявил, это был не дружеский визит. Глава "милиции" "ДНР" заявил о возможности применения его стороной химоружия против защитников "Азовстали". Появился слух об аресте кремлевского идеолога Суркова, официальных подтверждений нет.

Телеграм-канал ЧТД:

"Тела убитых жителей Мариуполя "устилают улицы ковром", заявил мэр Вадим Бойченко

По его словам, с начала осады погибли как минимум 10 000 мирных жителей, реально это число может превысить 20 000 — улицы покрыты трупами. По данным Бойченко, российские военные собирают тела и хранят их в холодильниках в торговом центре, в ход идут и мобильные крематории.

По теме
НОВОСТИ

При этом в осаде остаются 120 000 человек — у них нет воды, еды, лекарств. А из города выпускают только тех, кто проходит российские "фильтрационные лагеря".

Павел Каныгин:

"Читать группы поиска людей в осажденном российской армией Мариуполе просто невыносимо. Особенно смотреть на фотографии, особенно когда без вести пропали целые семьи или дети. Кто-то попытался эвакуироваться на машине и исчез, перестал выходить на связь. А вот парень из Днепра поехал в качестве добровольца с гуманитаркой в Мариуполь и не доехал, никто не знает, что с ним. Потерялась девочка 6 лет, ищет отец. Дочь ищет родителей, уже месяц нет связи, живут на Бахчиванджи, 14 возле АТБ. Ищут молодую пару — Тарасову Виталину с ее парнем Владом, вышли в конце марта из бомбоубежища и не вернулись. Виктория Таран ищет свою пожилую маму. Потерялась чья-то бабушка, она ничего не помнит, непонятно живы ли ее родные? Никита Шаповалов ищет жену и маленькую дочь. Бабушка Галина ищет дочь Марину и внучку Соню, которые вышли из бомбоубежища комбината Ильича и пропали. Ещё одна бабушка Галя ищут свой дочь Наташу и внуков Киру и Андрюшу.

Снова пишет Виктория Таран: "Моя мама погибла под завалами после обстрела Восточного в Мариуполе… Спасибо всем, кто помогал в поисках".

Кого-то из пропавших находят живыми — на войне все-таки проблемы со связью обычное дело. Но кого-то ищут уже больше месяца. И отчаянно повторяют одни и те же объявления и фото. Каждый день".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Месяц ныть про "грядущие провокации НАТОвцев с химоружием" — чтобы потом открытым текстом, официальными устами ДНРского генерала Басурина, со страниц "Московского Комсомольца"… рассказать о планах его применения".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Британия участвует в проверке, использовалось ли вчера в Мариуполе химическое оружие, запрещенное всеми международными конвенциями со времен Первой мировой.

Если да, то это переводит войну на совершенно новый уровень эскалации — заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

P.S #мысливслух: Какие будет иметь последствия, если ужасный факт подтвердится, пока неясно, но ясно одно: Путин делает ВСЕ для принятия Евросоюзом полного эмбарго на основной источник российского дохода— нефть и газ. Думаю, что это тогда— неизбежность.

В европейцах до сих пор живет глубокая историческая травма химической войны начала XX века. Особенно в Британии, где "газовыми атаками" был отравлен почти каждый солдат Первой мировой. Даже Гитлер химическое оружие не применял. Переплюнули...?"

Юрий Христензен:

"Международное право работает с фактами. Есть частично признанное "государство", не являющееся членом ООН и ОЗХО. Есть Россия, являющаяся членом ООН и ОЗХО, признавшая частично признанное "государство" и заключившая с ним договор о взаимной помощи.

Есть заявление официального представителя признанного Россией "государства" о наличии у него и возможности применении боевых отравляющих веществ. Есть обязанность ООН и ОЗХО расследовать любые случаи разработки, хранения и применения химического оружия.

Существуют разные способы доступа инспекторов ОЗХО и следователей МУС ООН на место расследования. Самый простой — добрая воля России. Более сложный — силовая деблокада места возможного преступления Украиной при поддержке других членов ООН и ОЗХО.

Если Украине не помочь сейчас, любая территория, возомнившая себя "государством", сможет разрабатывать, производить, хранить и применять запрещенное оружие. Либо, что более вероятно, Россия сможет использовать подобные прокси для химических атак против других стран".

Евгений Вильк:

"ОНИ совершили уже массу преступлений. Это все вызывает сжатые кулаки, требование только безусловно победы над НИМИ, требование жёсткого и бескомпромиссного мирового суда.
Но, упаси ИХ бог применить хоть какое-то ОМП. Это будет уже другой уровень.
Если им доступно это понимание только... Это поставит уже не только лично неких военных, но и страну Россия ВНЕ закона.

Упаси их бог, но с момента применения хим оружия или любого ОМП уже не до суда. С этого момента, — упаси Бог, пусть это окажется просто неподтвержденным фактом, ошибкой! — но ЕСЛИ это случится, то суд уже уходит в сторону. И ВСЕ средства против них разрешены без всякого ограничения.
Отравляющие газы — это то, на что не решился Гитлер, хотя у него был огромный запас их, и более совершенных нервнопаралитических газов, нежели у союзников. Он травил людей в газовых камерах, но применить на поле боя и против городов он не решился, может, потому, что в Первую мировую был сам отравлен газами. Он не решился применить их даже в последних своих конвульсиях в бункере..."

Вера Афанасьева:

"Быстрой победы не случилось — войска от Киева отведены.

Цель "спецоперации" изменена в 4-ый раз.

Весь мир объединился в поддержке Украине.

Стране грозит дефолт, экономика едва жива.

Напуганные Финляндия и Швеция вот-вот вступят в НАТО.

Уже ищут козлов отпущения — ходят слухи, что Беседа и Сурков под арестом.

Всё это свидетельства полного провала поставленных задач.

Поэтому из мести будут ещё интенсивнее убивать и разрушать "просто так" — чтобы убить и разрушить.

Чтобы напакостить как можно больше".

Андрей Никулин:

"С определенной вероятностью новый этап масштабного российского наступления в Украине в районе Донбасса начнется завтра.

Из целей самая очевидная — попытка окружения крупной украинской группировке в районе Славянска и Краматорска, вместе попыткой штурма или, как минимум блокады Харькова; декларируемое рядом экспертов, но больше похожее на обманку продвижение к Днепропетровску и фантастическая идея двигаться к Полтаве, чтобы провести там на поле Полтавской битвы драгоценный девятимайский парад.

Факторов, способных как минимум осложнить или просто сорвать все эти планы множество.

Это и то, что Украина сумела навязать удобное для нее место генерального сражения, досконально изученное, пристрелянное и потенциально подготавливавшееся к подобным событиям на протяжении восьми последних лет.

Стоит так же учесть, что пресловутые "самые опытные подразделения ВСУ" так же расположены в данном районе, причем на подготовленных позициях и их теперь не надо перебрасывать за сотни километров к условным Киеву или Одессе, теряя при этом людей и технику из-за превосходства России в воздухе.

Не очень подходит время атаки — весенняя распутица, усугубляемая специфическими почвами, превращающимися в болото после дождей — это вынуждает наступающую сторону держаться асфальтированных дорог, которые уже пристреляны или заминированы.

Начавшаяся распускаться листва даст больше возможностей для маневра партизанских и диверсионных групп, снаряженных легким противотанковым и зенитным вооружением, которые будут пытаться обрубать линии логистики.

На стороне России преимущество в авиации, в тяжелом вооружении, бронетехнике и, возможно, но не очевидно — в численности войск.

На данный момент при имеющихся и выложенных на стол картах представить успешное завершение наступательной операции очень сложно, но это не отменяет отчаянной решимости кремлевских правителей "продавить и задавить" ослушавшуюся и непокорную бывшую провинцию.

По накалу и ожесточенности сражений, а так же по способам ведения боя с большим количеством артиллерии, прямыми стычками танков и пехоты будущая битва будет похожа на сражения Второй мировой.

А значит, погибнуть могут десятки тысяч человек, которые сегодня еще живы.

Ради чего их смерть и все происходящее?"

Он же:

"Величие" страны подпитывается из того же холодильника, где столуется и народ. И если "величие", в российском понимании этого слова пухнет, то население сохнет.
Патентую на правах аксиомы".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Беседа была непродолжительной по меркам последнего времени", — прокомментировал пресс-Песков встречу Путина с австрийским президентом Нехаммером.

1 час 15 минут по сравнению с 5-часовым февральским разговором с Макроном на расстоянии 5 метров, и в самом деле недолго.

Но толку от бесед с Путиным, хоть длинных, хоть коротких, все равно нет. Нехаммер подчеркнул, что это был не дружеский визит, разговор был очень прямым, открытым и жестким, он призвал Путина закончить спецоперацию в Украине и сказал, что санкции против РФ будут только ужесточаться".

Марина Шаповалова:

"Мне просто интересно: с какого расстояния Нехаммер с Путиным наедине перекрикивались насчёт "аусвайс — хенде хох"?

Пушкин с Дантесом стрелялись с десяти шагов. Это метров 6-8. Оба не промахнулись".

Петр Межурицкий:

"Говорят, что Суркова арестовали: пока домашний арест.

Если так, то что это значит?

А вот что, по-моему.

Ясно, что Сурков в отношении Украины проводил путинскую проимперскую политику. Но как бы с человеческим лицом. Но как бы по возможности малой украинской кровью (которая все равно малой никак не была). Это была политика в расчете на то, что большая часть населения юго-востока и севера Украины захочет стать частью русского мира, заведомо с великодержавным пренебрежением относясь к украинской государственности.

Этот расчет провалился, методы Суркова признаны вредными. Теперь они себе в отношении Украины будут позволять вообще все.

Игра в якобы человечность, в которую старался играть Сурков, закончена.

Они окончательно не хотят быть похожими на людей".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Самый простой способ опровергнуть сообщение об аресте Суркова — явить его Граду и Миру. И?
И — ничего...
А в общем, понятно. Сколько он крутил-выкручивал свои идеи "консерватизма"? Вот и доконсервировался".

Ольга Кортунова:

"У Невзорова мощнейший пост на слухи о домашнем аресте Суркова. Это то самое о чем я твержу много лет. Что он конечно в наибольшей степени виновен в начале войны 2014 года, один из ее бенефициаров самых крупных. Но дело не в деньгах ИМХО. Суркову в первую очередь надо было вернуться в фавор к Путину, когда его практически выслали в Украину, после того как он как-то не так, как показалось Путину, среагировал на возвращение того в президенты (знаменитая рокировочка с Медведевым)... Куда бы Славу не выслали, этим бы он и воспользовался.. К сожалению, выбор пал на Украину...

Посол в Украине... если бы Славе было нужно бабло, он бы тут его имел сколько хочешь без всяких замутов с войной (до сих пор и сколько хочешь), но Славе было нужно вернуть себе имидж второго человека после Путина в Кремле. И он работал с тем что имел... увы.

Не знаю что в итоге. Надеюсь слухи — правда. Да даже если нет — значения не имеет — он свое получит рано или поздно".

Эль Мюрид:

"Губернатор Белгородской области сообщает о диверсии — взорваны железнодорожные пути в районе Шебекино (у границы с Украиной). Причины повреждения путёй он пообещал назвать позже.

Все как обычно. Вначале начинаем спец-операцию, потом вводим ситуацию террористической угрозы, потом — обстрелы нефтехранилищ и взорванная железная дорога. Именно в такой последовательности. Каждый новый шаг ведет к новой эскалации.

Опыт борьбы с терроризмом убедительно доказал, что никакие террористы не способны убить больше людей, чем государство, ведущее беспощадную борьбу с терроризмом. Никакая эпидемия не убивает больше людей, чем борьба с эпидемией.

Сейчас, похоже, новая серия прыжков по граблям. Режим решил снова с чем-то повести беспощадную борьбу, по какой причине убивает налево и направо сотни и тысячи людей "там", а такими темпами всё это вот-вот перехлестнется и "сюда".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Официальная пропаганда пытается внедрить новый символ для сплочения общества вокруг войны. На этот раз от всех требуют повязать белую повязку на руку, сфотографироваться и выложить в сеть, сопроводив этот вот таким текстом:
"Каждый делает выбор сам. Слежу за происходящим на Украине, как наши солдаты освобождают от радикалов. Я поддерживаю нашу российскую Армию, нашего президента. Белая повязка — отличительный знак наших" #белаяповязка

То есть V и Z теперь почему-то не надо продвигать, а продвигать надо белую ленту на руке. Чтобы показать, что ты "наш". Об этом пишет в социальных сетях правозащитница Марина Литвинович.

На смену Сурковским "НАШИм", пришли новые "НАШИ".

Аббас Галлямов:

"Белая повязка на рукаве — это предвестник белого флага?"

Александр Подрабинек:

"Два космонавта.

Интерфакс сообщает, что президент Путин сегодня прибыл в Амурскую область, где посетит космодром Восточный. Как ожидается, на территории космодрома Путин встретится со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, и они вместе пообщаются с рабочими.

Все гадают, что за странности такие в разгар войны с Украиной, а я догадался! Оба диктатора хотят договориться об отбытии в дальний космос — понимают же, что Гаага плачет по ним и житья на Земле им больше не будет. А с работягами братаются, чтобы те им в последний момент улететь не помешали, подстраховываются".

Леонид Лялин:

"Не отсидишься с книжкою,

Дома под пледом плюшевым,

Дойдет до МКАДА и Рижского,

Стон городов разрушенных.

 

"Не интересна политика,

Обе не правы стороны,

Умолкли б скорее нытики"

А уже кружат вороны.

 

Пеплом пожары далёкие

Воздух наполнят. С ужасом,

Чуешь — забиты все лёгкие,

Пот вытекает лужами.

 

Как под плитой перекрытия,

Лягут под одеялами.

Ну а пока чаепития,

Ужин. А дальше мало ли…"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter