Нет такой лжи, на которую ни пошли бы, спасая свои шкуры, ублюдочные военные преступники типа Лаврова или Небензи. С каждым днем их ложь становится все грубее и страшнее, а их приемы — все тупее.

Сегодня вот они заладили: "фейковое видео из Бучи" (цитата из Лаврова, но этот темник у всех). В чем идея? Телезритель сразу поймет: речь об одном каком-то видео, с которым что-то не так. Одни говорят, что фейковое, другие — что подлинное… тьфу на них всех! Всё, цель Лаврова достигнута.

Телезритель запомнит формулу "фейковое видео" или даже просто "видео из Бучи" — и не узнает, что речь про десятки видео, гигабайты фото, про сходящиеся в деталях подробные рассказы сотен очевидцев, записанные сотнями журналистов из десятков стран. Он всего этого не узнает: "опять там американцы какое-то видео сфабриковали, а наши их поставили на место", подумает он, и переключит канал. Чудовищно.

Чудовищно, и невероятно, что эта очень топорная, наскоро слепленная и нелепая ложь продолжает работать на ТВ-аудиторию, но я уверен, что это уже работает из последних сил. Я в последние дни очень много читал отчаянных текстов в духе "стучусь с фактами к зомбированным родственникам, а их ничего не пронимает" — но куда больше чем раньше и текстов типа "наконец-то мама стала прислушиваться и начала задавать вопросы, значит все было не зря".

Это очень сложная, неблагодарная работа. Но без нее никак. Поэтому огромная просьба к тем, у кого есть истории успеха, кому удалось поменять позицию родственников/друзей/коллег, или хотя бы приоткрыть их глаза, или заронить в них сомнения — делитесь этими историями максимально широко. Самим успехом, и тем, как вы его достигли. Кому-то это поможет; кого-то научит; и, главное, кого-то вдохновит не опускать руки и попробовать еще раз.

Леонид Волков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены