Есть как минимум один фактор, позволяющий утверждать, что происшедшее в Буче выгодно Путину. Речь о том, что радость от победы в битве под Киевом оказалась вытеснена сейчас в украинском общественном сознании ужасом перед содеянным в Буче. Это немаловажный тактический успех Кремля. Когда враг не празднует, то ты вроде как и не проиграл. 

Для Путина это имеет принципиальное значение. Вся его власть базируется на предположении, что он силён и всегда побеждает, а тут такой удар - какая-то неполноценная нация успешно сопротивляется армии великого стратега и даже заставляет её отступать.

От путинского имиджа сейчас во все стороны буквально щепки летят, но шокированная Бучей украинская и российская общественность этого пока не замечает.

Когда тебя считают кровавым мясником, то слабым тебя называть вроде как нелогично. Слабость на уровне невербализованных образов плохо стыкуется с жестокостью. Хотя, конечно, на уровне логики все понимают, что убийство беззащитных гражданских сложно назвать проявлением силы.

Возможно, Зеленскому сейчас имело бы смысл объявить трёхдневный траур, а потом дать салют в честь первой победы. Когда-то в СССР так отпраздновали освобождение Орла и Белгорода. До завершения войны было ещё далеко, фашист ещё топтал советскую землю, люди продолжали гибнуть, но первый победный салют уже гремел. Я бы это сделал просто ради того, чтобы представить, как в этот момент будет корёжить Путина. Он ведь любит позиционировать себя в качестве эксклюзивного наследника "великой Победы", вот и надо лишить его этого права. В конце концов, у украинцев есть не меньше оснований называть себя "победителями нацизма", чем у россиян. 

Траур и салют нужны для того, чтобы чётко развести эмоции горя и радости. Звучит кощунственно, но последняя на войне не менее важна, чем первая, поэтому её тоже нужно демонстрировать. Люди ведь живут надеждами, а что как не успех способен подарить их? Нельзя позволять противнику украсть у тебя уже одержанную победу.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены