Принцессу Диану очень жалко. Жалко ее жизнь, пошедшую наперекосяк вскоре после свадьбы, а может быть, даже раньше. Жалко за все ее нервные срывы, за булимию, за истерики и обиды. Жалко за то, сколько человек — от прислуги и секретарей до возлюбленных — ее предавали. Жалко из-за ее нелепой и трагической гибели. Жалко мальчиков, оставшихся без матери и унаследовавших страшные комплексы и травмы…

Да и нас тоже жалко — у нас отняли прекрасную сказку о красавице принцессе с ее волшебной свадьбой, с ее восхитительной улыбкой. А может быть, еще жалко и потому, что сказкой этой сразу стали торговать, а потом, когда она превратилась в драму и даже трагедию, то торговля пошла еще успешнее.

И жалко наш дурацкий мир, в котором журналисты могут вознести человека на пьедестал, а потом сбросить с него — и зависеть все это будет от улыбки или фасона платья, вовремя или, наоборот, невовремя сказанных слов. Мир, в котором муж с женой сводят счеты с помощью телеинтервью, а невестка должна делать реверанс перед свекровью, если свекровь — королева. Мир, в котором столько людей готовы поверить, что Диану убили по приказанию Букингемского дворца, а журналисты подбегают к разбившейся машине и начинают бешено делать фотографии — сегодня еще бы и селфи сделали. И сколько бы ни говорили о "принцессе людских сердец" и о благотворительности Дианы, но почему-то самым интересным оказывались подробности ее семейной жизни или ее обтягивающие платья…

Сегодня о Диане написано, наверное, больше, чем о многих выдающихся политиках или деятелях культуры. Есть множество ее биографий — восторженных и разоблачительных. Есть воспоминания, фотографии — сделанные официально или тайком, есть статьи, фильмы, сериалы…

Кто-то провозглашает ее святой, кто-то ожесточенно развенчивает, кто-то ставит ей медицинские диагнозы.

Сказка рухнула, но почему-то в этой истории, ставшей материалом для глянцевых журналов, скандальных разоблачений и слезливых шоу, есть что-то очень важное для всех нас — может быть, диагноз надо ставить не Диане, а всему обществу?

О судьбе несчастной принцессы и о том, как на нее смотрел и смотрит мир, поговорим в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены