Судьбу путинских хотелок (в виде ультиматума Западу) решала первая встреча с Венди Шерман. Не случайно она длилась около 8 часов, а Рябков, скорее всего, бился, как раненый зверь, потому что путинская картина мира отводит Штатам главную закулисную роль.

Но хотелки провалились, "железная Венди" не отступила ни на шаг ни в вопросе субъектности Украины (её прав вступать в союзы), ни в вопросе "передела зон влияния" с учётом путинских аппетитов.

Рябкова за столом переговоров Россия-НАТО мы уже не видим. А на саму встречу отведены смешные 3 часа. Путину ясно, что это - пустая формальность: если не удалось договориться с "хозяином" блока, то с десятками его членов это вовсе невозможно.

По итогам "судьбоносных" для Путина трёх часов генсек Столтенберг проведёт пресс-конференцию, где (очевидно) подведёт итоги "ультиматума". Если бы оставалась какая-то почва для компромисса, то глава НАТО обошёлся бы без пресс-конференции.

Так что, заранее ясно, что ничего нового он не скажет. Вслед за Шерман повторит о праве Украины выбирать меры защиты от агрессии, включая членство в НАТО. И пошлёт лесом тех сумасшедших, кто в 21 веке решил, что может ограничивать суверенитет соседних стран (да ещё из той застойной и мракобесной ямы, где сидит Россия 20 лет).

Не случайно, зная результат "переговоров", Путин уже сучит ножками и машет кулачками, - запустил свои железки возле Украины и, словно нечисть в "Вие", мечется по кругу, не в силах перейти его границы.

В кремле сидят мерзавцы, но не идиоты. Они прекрасно понимают, что на дворе - не 2014 год, и в случае новой войны от "путиномики" останется мокрое место.

Таково проклятие империй, включая СССР, - они сами себя хоронят. Отрицательный отбор, свойственный империям, выводит в "вожди" бездарей и гопников.

Это очень глупая политика: Путин разбудил в коллективном Западе зверя, не имея никаких ресурсов для идейной и финансовой войны с ним. И начинает пожинать плоды своего бахвальства.

Запад "сосредотачивается", НАТО "у порога" анти-правового государства (недо-государства, где не действуют законы и убивают собственных граждан), которое решило (почему-то) навязать свою недо-государственность цивилизованным странам.

Если хочешь насмешить Историю, предъяви ультиматум Западу. И получи "удар по яйцам", как поэтично выразился польский дипломат. )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены