Не успел Кремль выкатить самый грозный ультиматум НАТО, как в Санкт-Петербурге сгорел практически дотла строящийся десять лет корвет "Проворный".

Корвет — это, на минутку, расходный материал любой морской войны с задачей "пойди и умри". Примерно как танк на суше. Просто большой. Поэтому такие корабли должны выпекаться сериями, и уж точно не штучно. Впрочем, это вообще проблема нынешнего режима: за трескучими фразами про аналоговнеимеющее оружие скрываются либо единичные экземпляры, либо вообще мультики с непредсказуемыми траекториями.

Уж с каким придыханием рассказывали про вундерваффе "Калибр", но когда выяснилось, что в квартал ракета выпускается числом около 60 штук, все очарование мощью куда-то пропало. 60 ракет — это залп одного-единственного корабля типа "Арли Бёрк", а их у США за сотню. И под сотню тысяч крылатых ракет вообще всяких. Старых, новых и каких надо. И кого Путин пугает ракетой (опять же на базе советских разработок) с таким невзрачным количеством? За 20 путинских лет на флоте в строй вошли 7 корветов и два фрегата. А сколько яхт путинских воров за то же время?

Кому там Путин ультиматумы ставит, неясно. Мало того, что куда ни посмотри — в любой стране потенциального противника виллы, замки, жены, дети, шлюхи приближенных. Так еще и воевать особо нечем. Бесконечно эксплуатировать советские складские запасы не получится, а со своим у Кремля крайне негусто. Да и то что есть, разворовывается еще на стапелях, а потом поджигается строго по технологии "Операции Ы".

И, кстати, пожарные уже заявили, что прибыли на пожар невовремя, так как просто не смогли добраться — снежные завалы. Зима же — кто мог ожидать снегопад? Своя собственная пожарная часть у "Северной верфи", конечно, есть, но если что — то потушить она сможет только горящую урну. Маленькая потому что. Оптимизация, понимаешь...

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены