Ушел из жизни один из самых ярких  отечественных режиссёров Сергей Соловьев.

На счету Соловьева два десятка фильмов, очень разных. От экранизации пушкинского "Станционного смотрителя" и, наверное, лучших отечественных фильмов о юности  "Сто дней после детства", "Спасатель", до трагедии о любви и предательстве "Избранные". Отдельно стоит трилогия "Асса" (1987) / "Черная роза эмблема печали красная роза эмблема любви" (1989) / "Дом под звездным небом" (1991), переносящая в тяжёлую, гнетущую, порой гротескную атмосферу последних лет существования СССР.

Главные герои как будто оказались в безвременье - между отживающей прежней страной с её прогнившими порядками/ценностями и неизвестным будущим, смутные очертания которого едва различимы на горизонте.

Перемены ("Кино"), которых так ждали, случились.  Но, к сожалению, будущее оказалось, хоть и по-другому, но тоже безрадостным.

И если 90-е оно хоть иногда освещалось лучиками надежд, то путинское время  явило еще более уродливого монстра, погрузив "Корабль уродов" в темноту и очередное, более злое и безумное Зазеркалье. Разве что штурвал теперь был в твёрдых руках капитана, который в итоге оказался "таксистом", ведущим на "гибель в морской волне", вместо свободы ("Аквариум").

Винить в этом можно только самих себя. Сергей Соловьев тоже приложил руку к тому будущему, которое мы сейчас имеем. Когда в 1996-м, выступил режиссёром знаменитого тура предвыборной кампании Ельцина "Голосуй, или проиграешь". Политика, пытавшегося удержать власть и обезопасить себя любыми способами - включая передачу трона серому сотруднику спецслужб с полукриминальными прошлым. 

Оттого сейчас так грустно смотреть на эти кадры из "Ассы" со старыми ялтинскими фуникулерами "под небом голубым" и разбитыми мечтами о "городе золотом".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены