Сенатор Клишас сообщил, что дополнительную ответственность за невыполнение законов о QR-кодах в РФ вводить не будут, необходимые нормы уже есть в законодательстве.

То есть, принятие закона сомнений не вызывает, теперь обсуждается действия властей после его принятия и введения. Временный перенос принятия этого закона - просто технический ход, призванный сбить волну недовольства и рассмотреть итоги экспериментов в регионах по введению этих кодов.

Естественно, что ни о какой отмене кодов в июне 22 года, как это заявлено, тоже не будет - просто нет смысла городить огород ради каких-то шести месяцев. Теперь QR-коды должны быть с нами навсегда, по крайней мере при этом режиме. Их могут только модифицировать.

После них, вне всякого сомнения, речь пойдет о создании сводного документа - цифрового паспорта, который объединит все документы человека и привяжет его окончательно к к системе.

В самой истории с цифровизацией человека, наверное, нет ничего фатального. Однако практика, при которой права человека произвольным образом могут не просто нарушаться, а вообще отменяться - она делает любую цифровую привязку к системе механизмом управления человеком и инструментом его подавления.

Проблема не в QR-коде и не в цифровом паспорте. Проблема в идеологии режима, который намерен использовать технологии для террора. И в этом смысле террор будет продолжаться до тех пор, пока существует тот режим. Коды - просто инструмент. Топором можно строить дома, а можно рубить головы. Все зависит от того, в чьих он руках.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены