Биткоин. Фото: bitcoin.com
  • 05-11-2021 (10:55)

Башня "Федерация" в "Москва-Сити" стала центром отмывания криптовалюты

update: 05-11-2021 (10:53)

В башне "Федерация" бизнес-центра "Москва-Сити" располагаются офисы, которые арендуют связанные с хакерами компании. Киберпреступники занимаются обналичиванием криптовалюты со всего мира, написал 3 ноября Bloomberg (изложение "Новой газеты").

В башне "Федерация" располагается офис Suex OTC — первой российской компании, против которой власти США в 2021 году ввели санкции за отмывание криптовалют. По данным Минфина США,

SUEX содействовала транзакциям с незаконными финансовыми поступлениями.

По информации The Bell, наличные туда попадали преимущественно с московских рынков, например, "Садовода". Также в "Федерации" арендует офис компания EggChange, которую в США и в Европе обвиняют в отмывании денег. По данным блокчейн-платформы Binance, через фирму идут "незаконные потоки" средств. Подозрительные денежные потоки идут также через фирму CashBank, офис которой располагается по соседству с Binance. Еще одна связанная с криптовалютами компания базируется в "Федерации" - это Buy-bitcoin.pro.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как написала "Новая газета", через нее

проходят операции, связанные с крупнейшей даркнет-платформой для продажи наркотиков.

"Общая газета" отметила, что сделки с такими компаниями, как правило, начинаются с общения в чате Telegram. Сотрудник компании присылает договор обмена с указанной комиссией, трейдер заполняет его, и курьер от него беспрепятственно проходит в здание "Федерации" по заранее заказанному пропуску. При входе в офис компании курьер называет код, полученный в чате, сдает вещи в специальный шкафчик и получает деньги.

По данным Bloomberg, за последние годы в "Москве-Сити" арендовали офисы не менее 50 компаний, имеющих отношение к обмену и "отмыву" криптовалюты. При этом управляющая башней компания Aeon даже не знает, какие именно компании арендуют помещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8