Министр обороны Японии Нобуо Киси сегодня как бы походя резко высказался по поводу Москвы, еще раз обозначив существенное изменение тона заявлений Токио по сравнению с временами, когда у власти находился его старший брат – ныне уже бывший премьер Синдзо Абэ.

Глава военного ведомства в видеообращении к участникам симпозиума, организованного ведущей деловой газетой "Никкэй", рассуждал об изменении понятия "война" в современном мире. "Вторжение теперь может начаться так, что этого никто и не осознает, - сказал министр обороны. – А войну можно вести и без использования регулярных вооруженных сил".

В качестве примера министр легко указал на "нелегальную аннексию Крыма".

Рассуждения главы военного ведомства, впрочем, касались в первую очередь КНР и Тайваня, который, как постоянно напоминают в Токио, стоит перед возрастающей угрозой прямого или гибридного вторжения со стороны Пекина. "Мир и демократия, - сказал он, - находятся под угрозой в Азии и других частях планеты в силу попыток силой изменить глобальный статус-кво".

Про "незаконную аннексию Крыма" в Токио иногда говорили и во время 8-летнего правления Синдзо Абэ, который всячески старался наладить диалог с Москвой и верил в компромисс по Южным Курилам на основе уступок со стороны Японии. Однако заявления такого рода делались все же при крайней необходимости обозначить свое единство с общей линией Группы семи. Или при желании остановить Трампа, который хотел расширить "семерку" за счет РФ, Индии и Южной Кореи. Что в силу разных причин было совершенно неприемлемо для Токио.

В остальные моменты Япония при экс-премьере Абэ избегала любой риторики, которая могла бы обидеть Москву. Перестали вслух говорить и о "незаконной оккупации", и об "исконных территориях", хотя все эти термины сохранялись в официальных документах.

Теперь же высшие чины в Токио церемонятся все меньше – недавно, например, правительство Японии открыто назвало Россию главной угрозой кибернетической опасности наряду с Китаем и Северной Кореей. На повышении уровня резкости, по всеобщему мнению, сказывается то, что нынешние первые люди в Токио отбросили былые надежды на скорое заключение мирного договора и решение вопроса о Южных Курилах.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены