Помимо прочего, в истории с парнем, получившим серьезных п****лей в метро, благополучные москвичи и москвички, очень приблизительно представляющие себе драку, задаются вопросом: что ж у нас за мужик такой пошел, полный вагон, а за девушку только один заступился?

Тут у меня есть встречный вопрос: а **** все такие смелые?

Я вас расстрою, но драки в жизни работают не так, как в кино. После них недостаточно недельку походить с перебинтованной головой, остроумно отвечая всем про “бандитскую пулю”. Несколько недель в больнице, ряд тяжелых операций, а следом - многомесячная, если не многолетняя реабилитация - это совсем не худшее последствие.

Проблема драки не в том, что тебе больно в моменте (в моменте, как правило, вообще не больно), проблема в последствиях.

Велик риск остаться физическим и/или ментальным инвалидом, остаток жизни работать на лекарства, а что хуже - обречь своих близких на эти лекарства работать. Последствия даже сравнительно небольших повреждений могут остаться с вами до конца дней.

В одной из юношеских драк мне сломали нос и п***нули в левую надбровную дугу битой. Через неделю я уже бегал огурцом, но нос херово сросся - левой ноздрей я практически не могу дышать, что не особо мешает, но при простудах бывает очень неприятно, а левый глаз едва видит.

Эти два обстоятельства в сумме снижают качество моей жизни на один, дай бог, процент. Но меня не ушатывали толпой мужиков несколько минут, мне просто досталось по касательной, сегодня такое и на телефон бы не стали снимать, а этот 1%, тем не менее, со мной на всю жизнь.

Когда вы лезете в драку, полезно понимать, что вот эти 40 секунд, полторы или три минуты, могут изменить всю вашу жизнь. Ипотеки, машины, отпуск в Хургаде с семьей, сбережения на новый Айфон - это все снимется с повестки дня, ваш дом очень быстро станет аптечным складом, а вы сами - провизором высшей квалификационной категории, по одной форме и чисто на ощупь различающего штук 30 препаратов. И это не худший исход. Не худший исход жить с постоянными головными болями, которые не снимет никакой, пусть трижды рецептурный, обезбол.

Жаль ли мне девушку, которая подверглась нападению здоровых мужиков на улице или в метро? Безусловно. Вызову ли я полицию? Конечно. Полезу ли я их оттаскивать? Конечно, нет. Потому что собственную мать, которая будет мне подгузники менять на пенсию по инвалидности в 13 тыс. рублей - мне определенно жаль больше.

Злодеи на какое-то количество лет уедут. Потом выйдут. Ни то, ни другое мне здоровья не вернет. Медицинские счета не оплатит и деньги для вот этого туловища, неспособного поссать без посторонней помощи, не заработает.

Только за 2020 год в Москве зафиксировано 674 преступления по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), из них 89 по ч.4 этой статьи, т.е., жертва скончалась. И это только один состав, а хорошие п****ли с хорошими последствиями на всю жизнь можно по всякому квалифицировать.

Одновременно, за все годы, что мы наблюдаем за действительностью, это первый случай, когда жертва бытовых п****лей стала национальной звездой. Всех остальных не увидела пресс-служба СК, им не выдали два миллиона, Собянин не пришел навестить, на их карту не закидывают лопатой сердобольные жертвователи.

Все остальные, кто лежит в соседних палатах, кто попал туда при схожих обстоятельствах за день до того, в тот же день и на следующий - будут нужны, в лучшем случае, своим близким родственникам.

Вы не совсем о***ли требовать такого риска от рандомных гражданских людей, которые просто спешат с работы домой и не планируют следующие годы ходить с калоприемником?

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены