Павел Дуров и мессенджер Telegram. Фото: dobro24.com
  • 18-09-2021 (11:44)

Дуров объявил об ограничении работы бота "Умного голосования" на время "дней тишины"

update: 18-09-2021 (15:36)

Основатель Telegram Павел Дуров заявил об ограничении работы бота “Умного голосования”, объяснив это “днями тишины”. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

“Мы рады, что миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов, и гордимся тем, что Telegram остается самой свободной платформой в сети”, - написал Дуров.

Как он утверждает, после блокировки приложения “Навальный” в App Store и Google play, мессенджер стал основным предвыборным инструментом команды Навального. Основатель Telegram заявил, что действия компаний Google и Apple создают опасный прецедент, который будет иметь влияние на свободу слова в России и во всем мире.  Дуров заметил, что без поддержки этих компаний Telegram не мог бы оставаться доступным для большинства российских пользователей в условиях блокировок 2018-2020 годов.

“В этом году компании Apple и Google уже обращались к нам с требованием удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store. Теперь, судя по блокировке ими приложения Умного Голосования, эта практика распространилась и на Россию”, - рассказал основатель мессенджера.

Он отметил, что изменение политики этих компаний окажет влияния и на Telegram, “так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине "пищевой цепи" распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас”. Дуров подчеркнул, что “это печально, но ожидаемо” и является следствием олигопольного положения Apple и Google, представляющего “угрозу для свободы слова”.

Основатель мессенджер объяснил, что в связи с началом выборов начались “дни тишины” - “закрепленная в законах многих стран традиция”.

“Мы считаем эту практику легитимной и призываем пользователей Telegram уважать ее – с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. Надеюсь, все желающие получить дополнительную информацию о кандидатах смогли это сделать до начала выборов”, - отметил Дуров.

Он считает, что “Telegram удалось по максимуму защитить свободу слова в России”. Однако, предупредил, что “будущее туманно”. 

“Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ – в рамках теоретически возможного”, - подытожил Дуров.

17 сентября Google и Apple удалили приложение "Навальный" из своих онлайн-магазинов Google Play и App Store. Как написала New York Times Google принял такое решение после обещания завести уголовные дела на конкретных сотрудников .

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма