Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о событиях, которые ускорили процессы гниения империи в итоге положили конец существованию СССР. Ровно 30 лет назад в эти августовские дни в Москве происходили события, названные позже путчем ГКЧП. Путч ГКЧП продолжался всего немногим менее 3-х суток (около 60 часов) и закончился победой демократических сил и сдачей путчистов.

Как развивались события в те дни? Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (или сокращенно "ГКЧП") был образован первыми лицами советского правительства и просуществовал с 18 по 21 августа 1991 года. ГКЧП выступал против реформ Перестройки, проводимой Горбачёвым и против создания "Союза Суверенных Государств", куда планировалось включить только 9 из 15 союзных республик. В "официальном обращении комитета ГКЧП" говорилось, что "Перестройка зашла в тупик, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза". Также был издан призыв во всем советским людям "в кратчайший срок восстановить трудовую дисциплину и порядок, поднять уровень производства".

Также ГКЧП запретил в стране все партии (кроме коммунистической), ввел запрет на собрания и митинги, ввел цензуру в СМИ. По распоряжению одного из путчистов министра обороны СССР Язова в Москву были введены войска и боевая техника. Всё это кстати говорило о полном непонимании путчистами тех событий и процессов, которые происходят в стране.

Итак, в сегодняшнем посте — большой фото-рассказ о путче ГКЧП, случившимся ровно 30 лет назад. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

02. Главным оппонентом ГКЧП выступил Борис Ельцин (в то время президент РСФСР) — силы под его руководством назвали действия ГКЧП "антиконституционным бунтом". Ельцин прибывает в Москву и в Белом Доме отказывается подчиняться ГКЧП. Взлёт карьеры Ельцина начался раньше, ещё до периода его избрания президентом РСФСР — но в дни путча ГКЧП Ельцин стал настоящим национальным героем.

03. Ельцин выступает перед многочисленной толпой противников ГКЧП у Белого дома. В дни путча ГКЧП на улицы Москвы вышли буквально сотни тысяч человек.

04. По приказу ГКЧП в Москву вводятся войска, армия ограничивается занятием ключевых постов на улицах города. Солдат и технику тут же обступают граждане с призывами не стрелять в народ и не поддерживать путчистов. На большинстве подобных фото того периода юные солдаты-срочники выглядят очень растерянными, а офицеры часто мирно и спокойно беседуют с митингующими.
 

05. Солдаты мотострелковой Таманской дивизии в районе Манежной площади. Солдаты чаще всего вели себя спокойно и неагрессивно по отношению к вышедшим на улицы людям.

06. Люди раздают солдатам листовки, в которых рассказывают о незаконности действий путчистов, а также объясняют, для чего именно они здесь собрались. Листовки печатались тайно и размножались на ксероксах "Кэнон".

07. Немного бытовых зарисовок. Последние месяцы Советского союза. Уличная торговля на улицах Москвы.

08. Рынок. Примерно такой уличный фон был в дни путча ГКЧП.

09. По призыву Российских властей, на защиту Белого дома собрались тысячи россиян, среди которых были представители разных социальных групп. Казаки в то время выступали против советских путчистов в поддержку Ельцина, и в целом моральное преимущество однозначно было на стороне протестующих — это было понятно всем. Совкам припомнили все старые грехи — начиная от расстрела царской семьи и до репрессий против писателей в семидесятые годы.

10. Попытка остановить танки 106-й Воздушно-десантной дивизии у Белого дома. Сперва люди просто подходили к танкам, а позже достаточно организованно начали строить баррикады.

11. 19 августа, начинается возведение баррикад. Люди разбирают на баррикады камни мостовой и бетонные блоки ограждений. Кто-то пустил слух, что в 16:00 состоится штурм баррикад войсками ГКЧП.

12. Баррикады на лестнице у Белого дома. Для их строительства митингующие использовали мусорные баки, ограду расположенного рядом детского парка и самого Белого дома, бетонные блоки, спиленные деревья, скамейки, трубы и арматуру. Был организован передвижной медпункт. Для военной спецтехники подобные баррикады не представляли серьёзной угрозы и носили скорее символический характер — люди показывали, что готовы защищать свои убеждения.

13. Через баррикады к Белому дому пропускают танковую роту Таманской гвардейской дивизии — экипажи машин заявили о верности российскому правительству, это заявление было встречено ликованием тысяч протестующих москвичей. В воздухе начало пахнуть победой над путчистами.

14. В 12 часов дня у Белого дома начинается митинг, санкционированный городскими властями — по оценкам, на нем собралось около 200.000 человек. Митинг длился 5 часов, на нем выступали Ельцин, Силаев, Хасбулатов, Шеварнадзе и другие противники ГКЧП. По Москве проходят многочисленные демонстрации под триколором. После митинга у Белого дома протестующие начинают формировать "добровольные сотни" народного ополчения.
 

15. Люди готовы с оружием в руках защищать Белый дом, ставший в те дни симвлом демократии. Вооруженные автоматами АКСУ защитники Белого дома входят в здание:

16. Быт на баррикадах. Люди готовили еду на костре в котелках, делились водой и сигаретами.

17. "Живая цепь" защитников баррикад вокруг Белого дома — протестующие против путча были готовы любой ценой отстаивать свои убеждения. Что интересно — среди них видны люди самых разных профессий и биографий — можно увидеть очки интеллигенции, стоительные каски рабочих и военную форму бывших "афганцев".

18. Баррикады у Белого дома. Журналисты снимают фото- и видеохронику.
 

19. Протестующие против ГКЧП. Тоже можно увидеть очень разных людей всех возрастов.

20. Ощетинившаяся баррикадами Москва образца августа 1991 года.

21. Ночью 20-21 августа в Москве происходит первое столкновение между армией и защитниками Белого дома, который в те дни стал символом сопротивления ГКЧП. Сторонники президента России блокировали троллейбусами колонну БМП, которая двигалась от Белого дома на Смоленскую площадь. Люди действовали очень слаженно и отважно.

22. При попытке демонстрантов остановить колонну из 8-ми БМП гибнут трое защитников Белого дома... В каком-то смысле это стало тем самым Рубиконом, после которого стало понятно, что СССР больше не будет.

23. Баррикады стоят. От сотрудников ГАИ поступают сообщения, что к центру города движется колонна танков, готовится массированный штурм баррикад с участием десантников и группы "Альфа", которая планирует ворваться внутрь Белого дома. Разносятся слухи о возможном применении химического и психотропного оружия и засевших на крышах снайперах.

В Белом доме гаснет свет, защитники образуют живую цепь, взявшись за руки.

24. Но штурм так и не состоялся, часть войск была остановлена на подступах Москвы, часть руководителей штурма перешла в оппозицию ГКЧП, отказавшись штурмовать баррикады. Часть войск была заблокирована самими протестующими, и экипажи бронетехники выводили через толпу с помощью народных депутатов РСФСР. Насколько мне известно — больше не было никаких инцидентов между военными и протестующими.

25. 22 августа члены распущенного ГКЧП были арестованы, путч потерпел поражение. Ельцин с трибуны объявляет о поражении путчистов.

26. В 12 часов дня на Краснопресненской набережной Москвы перед Белым домом проведён многотысячный митинг победы, в ходе которого Президент РСФСР объявил, что принято решение сделать трёхцветный стяг новым государственным флагом России. В то время российский триколор воспринимался как настоящий символ Свободы.
 

До юридического конца СССР остаётся несколько месяцев. Далее, к началу 2000-х годов проигравшие путчисты пришли в себя и посадили на трон своего идейного ставленника. Впрочем, это уже совсем другая история.

Ну а в комментариях напишите — помните ли вы те события? Как оцениваете их сейчас?И возможно ли их повторение в будущем?

Расскажите, интересно.

Максим Мирович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены