Вчера в сквер на 10-й Линии Васильевского острова, который в течение месяца благоустраивали энтузиасты (и в самом деле сделали его притягательным местом - свидетельствую, что раньше там было пусто, - теперь там жизнь), - так вот, в этот сквер приехали работники благоустройства и попытались все, сделанное за месяц, увезти в качестве мусора. Ну, многие, наверное, уже читали в разных изданиях.

Задумался я тут над некоторыми особенностями российской бюрократии, в очередной раз выявившимися этим утром.

Основным аргументом бюрократов было то, что ничего в сквере не было согласовано. Прямо так и цитируют, мол, по документам в сквере нет ничего, кроме зеленых насаждений, а следовательно, все остальное - мусор. Речь идет о (самодельных) скамейках, о бочках для мусора и о фонарях, делающих возможным зайти в сквер вечером.

Ну вот, собственно, прямая цитата: "Для того чтобы горожане могли начать хоть какие-то работы по благоустройству на объектах ЗНОП и избежать нарушений действующего законодательства, им необходимо получить разрешение на использование земельного участка в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, разработать соответствующий проект благоустройства, согласовать его с Комитетом по градостроительству и архитектуре и КБ."

Здесь, как мне кажется, немного все наоборот. Вот если на объекте планируется строительство или его использование государственными или муниципальными органами, если возводится что-то постоянное - то, конечно, необходимо сначала согласовать. А если жители благоустроили сквер для общего пользования, и все благоустройство - переносное, то какое вообще право есть у бюрократов что-то оттуда уносить?

Ну и вообще - эти скамейки и мусорные баки - общая собственность людей, которые их соорудили: кажется, никакой комитет даже брошенный ржавый автомобиль не может просто так увезти на свалку, - в чем отличие?

Основное же, что очень заметно: никакие самоорганизованные жители не имеют прав и возможности что-то делать. Сначала надо согласовать с бюрократами, то есть получить разрешение от государства. Вот эта логика, въевшаяся в российскую бюрократию, - самая разрушительная.

Иван Курилла

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены