Фото: twitter.com/f_philippot
  • 25-07-2021 (14:09)

Сенат Франции смягчил законопроект об ограничениях для непривитых после массовых протестов

update: 25-07-2021 (14:09)

Сенат Франции внес поправки в законопроект о посещении общественных мест с использованием ковид-пропусков, смягчив его по сравнению с первоначальной версией. Такое решение было принято на фоне многотысячных протестов против принимаемых мер, пишет Le Figaro.

В частности, пропуска будут обязательными только для совершеннолетних французов, в то время как первоначально предполагалось, что они понадобятся и детям с 12 лет. Посещать веранды кафе и ресторанов на открытом воздухе, а также супермаркеты можно будет без пропусков. 

Сроки начала действия новых ограничений сенат предложил сдвинуть на две недели — с 30 августа до 15 сентября, чтобы дать бизнесу и населению больше времени на подготовку.

За принятие законопроекта в новой редакции проголосовали 199 сенаторов, против — 123. Теперь документ должно утвердить Национальное собрание.

Предложения властей вызвали резкую реакцию части общества — хотя, по опросам, большинство французов эти меры одобряют. В субботу в Париже и других городах прошли массовые акции протеста противников санитарных пропусков и обязательной вакцинации. В них приняли участие, по официальным данным, более 160 тысяч человек.

В Париже произошли столкновения с полицией. президент Франции Эммануэль Макрон резко осудил участников акций протеста, обвинив их в цинизме, эгоизме и безответственном поведении. Он назвал вакцинацию действенным способом борьбы с эпидемией.

Противники ужесточения мер по борьбе с эпидемией, в том числе ограничений для непривитых, протестовали в субботу также в других странах Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области