Заключенный. Фото : 112.ua
  • 22-07-2021 (15:40)

СКР отрицает возможность унижения заключенного маканием его головы в унитаз

update: 22-07-2021 (15:38)

В четвёртый раз прекращено расследование уголовного дела о доведении до самоубийства в оренбургской исправительной колонии № 4 осужденного Александра Белоусова. СКР опять посчитал, что его права не нарушались, а погиб он, добиваясь послабления режима содержания, сообщил 22 июля Комитет против пыток (КПП) Каспаров.Ru.

В КПП 5 августа 2019 года позвонил Белоусов и рассказал, что отбывает наказание в ИК-4, что он и другие осужденные подвергаются систематическим унижениям и избиениям со стороны сотрудников колонии. По его словам,

практикуется унижение чести и человеческого достоинства осужденных посредством окунания их головой в отхожее место. Александр также рассказал, что страдал астмой, но не получал надлежащую медицинскую помощь.

Звонивший попросил правозащитников распространить информацию и передать ее в прокуратуру. На следующий день юрист КПП Тимур Рахматулин передал сведения в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Через неделю в КПП позвонил неизвестный и сообщил, что Александр повесился. В тот же день в КПП обратились его родители и попросили провести общественное расследование и оказать юридическую помощь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники сообщили о преступлении в СКР и заявили ряд ходатайств о проведении проверочных действий. 3 сентября старший следователь отдела СКР по Северному административному округу Оренбурга Любовь Дёкина

возбудила уголовное дело о доведении до самоубийства. С октября 2019 года по 30 декабря 2020 года расследование по делу трижды незаконно прекращалось.

Правозащитники не раз обращали внимание на неэффективность следственных действий. Так, лишь спустя 8 месяцев следователь Владимир Ярцев решил допросить юриста КПП Рахматулина, с которым Белоусов разговаривал по телефону за несколько дней до смерти.

Весной 2021 года к делу подключилась прокуратура. 11 марта зампрокурора Оренбургской области Андрей Вязиков счел проведенное расследование неполным и обратился в суд с ходатайством о возобновлении расследования. Однако 14 июля следователь Надежда Воробейкина опять прекратила дело в связи с отсутствием события преступления. В ближайшее время КПП подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр