Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
  • 21-07-2021 (21:48)

В России провели успешные испытания по отключению рунета от глобальной сети

update: 21-07-2021 (21:48)

В России с 15 июня по 15 июля прошли учения по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию материалов рабочей группы "Информационная безопасность" при АНО "Цифровая экономика", которая отвечает за реализацию одноименной национальной программы. Подлинность документа изданию подтвердили несколько участников рабочей группы. 

Цель учений в материалах не уточняется. По словам источника РБК на телекоммуникационном рынке, они проводились, чтобы "определить возможность работы Рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз". Собеседник издания рассказал, что в учениях принимали участие операторы "большой четверки", "Транстелеком" и "ЭР-Телеком Холдинг".

"Официальные итоги еще не подведены, предварительно учения признаны успешными", — добавил он. Другой источник издания заявил, что в ходе учений "тестировалась возможность физического отключения российской части интернета".

Собеседник РБК заявил, что окончательные результаты испытаний планируется подготовить до 31 августа, предварительно их признали успешными.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Закон о "суверенном Рунете" был принят осенью 2019 года. Документ предназначен для защиты российского сегмента интернета от внешних угроз. Он обязывает операторов связи устанавливать оборудование, через которое Роскомнадзор сможет управлять маршрутизацией трафика, блокировать запрещенный контент и замедлять скорость работы сайтов. 

Изначально планировалось, что испытания по закону о "суверенном Рунете" должны проходить не реже раза в год, но в 2020 году их отменили из-за эпидемии коронавируса. 

Из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для обеспечения "суверенного Рунета", как минимум дважды в сетях российских операторов связи происходили масштабные сбои. Один из них произошел после начала замедления трафика в Twitter в марте 2021 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией