Хищение средств. Фото: politgolos.ru
  • 20-07-2021 (08:56)

Фигурантов из клана экс-главы Меркушкина стали уводить от наказания

update: 20-07-2021 (10:24)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовия (РМ) Саранска прекратил в связи с истечением сроков давности уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "СДС - Управление строительства" Михаила Иоффе. Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил 20 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Иоффе был первым фигурантом уголовного преследования, с которого началась раскручиваться цепочка коррупционных дел, затрагивающих клан экс-главы Мордовии Николая Меркушкина. Иоффе арестовали в октябре 2019 года по делу о даче взятки замдиректору Федеральной кадастровой палаты регионального Росреестра Михаилу Суркову. Уже в СИЗО

он признал факт дачи взятки и объяснил ее необходимостью ускорить строительство жилого комплекса.

По рассматриваемому судо делу, было становлено, что в период с апреля 2010 по май 2011 годов Иоффе, являясь директором ООО "СДС — Управление строительства", действуя по указанию учредителя ООО "Инвест-Алянс" Алексея Гришина, совместно с главным строителем организации похитил бюджетные средства республики. Они убедили представителей ООО "Глобал Лифт" представить в проектный институт "Мордоврегионпроект" документы на завышенную стоимость шести лифтов для стадиона водных видов спорта. Лифты обошлись бюджету в 52 тысячи долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Находясь в СИЗО, Иоффе начал давать признательные показания по другому уголовному делу, связанному с экс-проректором МГУ Алексеем Гришиным, который некоторое время был учредителем его строительной фирмы. Гришина задержали и этапировали в Саранск, а Иоффе перевели под домашний арест.

Суд, исследовав материалы уголовного дела против Иоффе о лифтах, выслушав участников процесса, мнение прокурора, который не возражал против прекращения дела в связи с истечением сроков давности, дело прекратил.

Отметим, что в суд передано обвинение по этому же делу в отношении Гришина. Он сотрудничает со следствием, обвинение против него разбито на ряд уголовных дел. Гришин возместил материальный ущерб в размере 100 млн рублей и переведен под домашний арест. Ожидается, что его освободят от наказания по истечению срока давности по переданному в суд делу.

Заметим. что последним фигурантом в этом клановом деле стал арестованный в мае 2021 года Алексей Меркушкин - младший сын экс-главы Мордовии и экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Пока он обвиняется только в даче крупной взятки и находится в СИЗО.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения