Сейчас в ленте пост одного господина, в котором он высказывает претензии фeминиcткам, мол не о том они говорят защищая права женщин, а говорить в первую очередь надо о неравной оплате труда, о том что женщинам в среднем на 30% меньше, чем мужчинам платят за одну и ту же работу.

Ну я уж не знаю что там за фeминиcтки у него, но я уже на эту тему оскомину набила говорить. Если кто меня давно читает, те подтвердят, что тема про равную оплату у меня всегда на первом месте была в разговоре о равноправии. Ясное дело, что без равных материальных возможностей ни о каком равноправии говорить не приходится, это просто не будет работать. Всегда сильнее и защищённее тот, у кого материальный ресурс больше.

Так и там, у этого господина, в комментариях нашлись те, кто искренне уверен, что платят у нас одинаково, мол невозможно платить за одно и то же по-разному. На этом месте главбух в моём лице громко хохочет, зная всю эту кухню изнутри. Я много раз объясняла этим yпaвшим с мoлoтилки как совершенно легально платить в разном размере за одно и то же. А очень просто, за долгие годы моей главбуховской работы (17 лет однако) работы, через меня тысячи зарплатных ведомостей прошли, да что там прошли - я сама многое рассчитывала.

Так вот, начиная с того, что женщинам при приёме на работу изначально в 99% случаев озвучивают зп ниже, чем мужчинам, ну просто потому что женщины чаще соглашаются на меньшее (привет ЖГС), заканчивая тем, что продвигают на руководящие посты мужчин, даже менее компетентных, просто по факту пола.

Далее, "серая" часть зп, которой можно регулировать как угодно уровень зп каждого конкретного сотрудника, а эту часть я почти всегда считала самолично по просьбам руководства (это нeoфициально и нeзaконно), там разрыв был настолько колоссальный, что я своим глазам не верила. Для примера возьмём штат инженеров, мужчин и женщин, к официальным окладам (30-35т.р.) там прибавлялось в среднем мужчинам 45-50т.р., женщинам - 25-30т.р., это речь идёт об одинаковых должностях и одинаковом уровне нагрузки (!).

Есть официальный способ платить по-разному за одинаковую должность и объем работы, именно его я встречаю последние лет 7-8, это премия. Это вообще вне законодательного регулирования, ни один закон не запрещает платить премию в том размере, в каком считает нужным руководитель, а премией можно регулировать какую угодно часть дохода и это официально и законно, не придерешься. Так вот с премиями ровно такая же картина как и с "серыми" зарплатами, просто выписывается мужчинам премия на 30% больше, чем женщинам - и попробуй это хоть как-то оспорить.

И всё это - повсеместно, у меня 10 фирм за эти годы практики было (это где я официально была главным бухгалтером) - везде одно и то же. Мои личные данные полностью совпадают с Росстатом. Если в 10 рандомно найденных мною в городе фирмах ситуация идентична, то у меня нет разумных оснований не считать это тенденцией.

Ольга Вершинина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены